- Моя газета - https://mygazeta.com -

Большинство россиян считает работу вредной

Большинство россиян считает работу вредной [1]

Большинство россиян уверено, что работа вредит их здоровью. При этом почти половина из них не готова сменить работу, потому что не хочет начинать с нуля в другой области.

60% российских граждан считают, что работа негативно сказывается на их здоровье. Таковы данные интернет-опроса, проведенного порталом Joblist.ru. Между тем 19% опрошенных респондентов считает, что работа не оказывает никакого влияния на их здоровье, а 21% даже находит в работе положительное воздействие.

Из тех респондентов, кто отметил отрицательный эффект от работы, почти две трети считают его причиной нервные, стрессовые условия. Еще 43% видят причины в сидячей и малоподвижной работе, пятая часть респондентов назвала в качестве причины неудовлетворительные условия труда и тяжелый график, а 16% считают, что здоровье ухудшается из-за того, что они работают на вредном производстве.

При этом лишь 28% опрошенных знали, на что идут, а большинство – 55% – только догадывалось. Для 17% респондентов вредное воздействие работы стало неприятным сюрпризом. Среди тех, кто знал, какая работа их ждет, чуть менее половины оказались фаталистами – они ответили, что «так сложилась судьба», а пятая часть вполне трезво оценила шансы и в качестве причины назвала хорошую зарплату. Еще 12% устроились на эту работу из-за ее престижности.

На вопрос «Почему вы не смените работу на менее вредную?» почти половина респондентов ответила, что не хочет начинать с нуля в другой области, еще треть смирилась, поскольку считает вредной любую работу. Кроме того, 5% остаются из-за денег, а 4% – ради престижа.

Весьма впечатляет и список профессиональных заболеваний, приобретенных россиянами на работе. Среди них вполне предсказуемо оказались болезни опорно-двигательной системы: нарушение осанки, сколиоз, туннельный сидром запястья. Также назывались варикоз, язва, миопия, геморрой, стенокардия, глухота, ожирение, гипертония, проблемы с сердцем, бессонница, радикулит, нервное перенапряжение, депрессии.

Отрадно, что большинство сограждан, осознающих вред от работы, старается снизить ее негативное воздействие – соответствующие меры предпринимает 72% респондентов. Среди их ответов встречаются следующие: занимаюсь спортом, стараюсь минимально находиться во вредной зоне, стараюсь больше отдыхать, сижу на лекарствах, сменил работу. Некоторые практикуют гимнастику для глаз, капли, витамины, здоровое питание, медитацию, аутотренинги.

Вселяют надежду и ответы россиян, находящих, что работа положительно сказывается на их здоровье. По их мнению, польза здоровью заключается в том, что работа повышает настроение, держит мозг в тонусе, дает физическое и умственное развитие, мобилизирует человека, приносит радость и возможность творческой реализации.