- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зубная имплантация: полноценная замена утраченных зубов

Зубная имплантация: полноценная замена утраченных зубов [1]

Факт того, что искусственные зубы врастают в живую ткань, был установлен случайно. Кстати, для науки это не редкость. Так вот, во время опытов по кровоснабжению в костных тканях шведский исследователь Ингвар Бранемарк вставил в кость кролика титановую камеру, и металл прижился. Так было сделано революционное для дентальной импланталогии открытие: титан – биоинертный материал, который без проблем срастается с костью.

С тех пор, как первые зубные импланты помогли пациенту Госте Ларссону вернуться к нормальной жизни, прошло 60 лет, но популярность имплантации только увеличивается.

Как устроен искусственный зуб

Дентальный имплант – это искусственная конструкция, которая имитирует натуральный зуб.

Состоит из следующих элементов:

  1. Имплантат – нижняя часть, играет роль корня. Для изготовления используется специальный сплав, 98% которого составляет титан. Из новых разработок – Roxolid: титаново-циркониевый сплав. У этого материала есть два главных преимущества: биосовместимость титана и эстетика циркония.
  2. Надстройка – абатмент, или формирователь десны. Служит опорой для будущей коронки.
  3. Коронка – наружная видимая часть, устанавливается на абатмент после вживления имплантата.

Зубная имплантация: полноценная замена утраченных зубов [2]

Преимущества имплантации

Это направление в стоматологии входит сегодня в число самых популярных, несмотря на то, что цена зубного импланта выше, чем других видов протезов. Но пациентов привлекают неоспоримые плюсы вживления новых зубов:

Как происходит вживление импланта

В большинстве случаев применяют классический метод – двухэтапную имплантацию. Прежде чем приступить к вживлению нового зуба, проводят комплексную диагностику. Она предполагает осмотр ортодонтом ротовой полости, 3D-ортопантомограмма верхней и нижней челюсти, анализы крови.

Если нет противопоказаний, переходят к имплантации. Врач под местной анестезией вживляет имплантат, после чего пациент свободен на 3–6 месяцев.

Если металлический стержень прижился, переходят к завершающему этапу: устанавливают абатмент и коронку.

Детально об имплантации эксперты рассказывают на странице: https://healthydent.ua/implantatsia-zubov [3].

Зачем сокрушаться по поводу потерянных зубов: поставили импланты и забыли об этой проблеме!