- Моя газета - https://mygazeta.com -

Игрушки вредные и полезные

Игрушки вредные и полезные [1]

Многие взрослые уже и не помнят того времени, когда у среднестатистического мальчика арсенал игрушек насчитывал пару машинок, пистолетик с оловянными солдатиками и плюшевого медведя. Сейчас полки детских магазинов ломятся от многообразия детских игрушек. Что учитывать, выбирая игрушки своим детям?

Для начала давайте разберемся, какие основные виды игрушек нам предлагает современный рынок.

Сюжетно-образные. Они отражают образ людей, животных, транспорта и других предметов. Часто можно найти комплексные сюжетные игрушки, например, набор животных или техники. Эти игрушки предназначены для сюжетно-ролевых игр, и с их помощью можно познакомить ребенка с различными жизненными ситуациями.

Интерактивные игрушки. Современные изобретения поистине удивляют. Эти игрушки умеют реагировать на действия ребенка и взаимодействовать с ним. Это и куклы, которые «разговаривают», плачут, их можно покормить и перепеленать, и мягкие игрушки в виде животных, которые проигрывают мелодии и двигаются, различные радиоуправляемые и компьютерные игрушки.

Спортивные игрушки. Предназначены для физического развития детей. Это и каталки с велосипедами, и мячи, и кегли. Моторные игрушки. Игрушки, развивающие мелкую и крупную моторику, способствующие умственному развитию и развитию речи. Мозаики, шнуровки, мелкий конструктор.

Обучающие игрушки. К ним относят настольные игры, кубики, конструкторы, рамки-вкладыши и т.д. Обучающие игрушки разделены по возрастам.

Строительные игрушки. Это большей частью конструкторы как с мелкими, так и с крупными деталями, различные бруски, конусы и т.д.

Музыкальные игрушки. Они способствуют эстетическому воспитанию. Бывают как всевозможные имитаторы музыкальных инструментов, так и озвученные игрушки.

Театральные игрушки. С помощью таких игрушек можно воспроизвести сюжеты различных сказок. Они развивают память, внимание, восприятие, речь и т.д.

Наборы для творчества.
Развивают в ребенке творческий потенциал, чувство пропорции, восприятие цвета.

К выбору детских игрушек нужно подходить очень ответственно. Вам помогут советы детского и семейного психолога Евгении Полтенко.

Выбирайте только качественные игрушки. Старайтесь покупать игрушки в специализированных магазинах, а вот покупок на рынке, в переходах метро и в киосках лучше избегать. Посмотрите, чтобы мягкие игрушки не оставляли на руках мех, швы и детали были крепкими. Пластмассовые игрушки не должны иметь резкий запах. На игрушке должна быть информация, написанная на русском или украинском языке, о производителе и инструкция по уходу.

Игрушка должна соответствовать возрасту. Нельзя игрушку, предназначенную для ребенка от 3 лет, предлагать годовалому малышу. Она может содержать мелкие детали или ворсу, вызывающую дерматит или аллергию у крохи. Будьте осторожны с интерактивными игрушками и игрушками, несущими агрессию. Ребенку чувствительному, с подвижной психикой, такие игрушки могут причинить вред. Известны случаи, когда интерактивная кукла, реагирующая плачем на движение ребенка, доводила до нервного срыва. Агрессивные игрушки, имеющие при себе оружие, темных цветов и в некоторых случаях даже с потеками крови могут также неблагоприятно повлиять на психику ребенка. В некоторых странах запрещены игрушки, имитирующие оружие.

Игрушка должна нести пользу. Она должна быть либо развивающей, либо сюжетно-образной, либо обучающей. Также полезны настольные игры для всей семьи, спортивные игрушки. При этом мальчикам обязательно предлагайте «девчачьи» игрушки и наоборот. Ребенок должен пройти свой опыт и решить, какими игрушками ему интересно играть, какими нет.

Покупайте разнообразные игрушки. Необязательно ребенок должен играть только развивающими или обучающими игрушками. У него должны быть и куклы с машинками, и современные игрушки, которые сейчас активно рекламируются и которыми дети хвастают в школе.

Учитывайте желание ребенка. Даже если ребенок выбирает игрушку, несущую агрессию и, по вашему мнению, не имеющую никакой полезной функции, не обязательно ему отказывать. В противовес к этой игрушке купите ребенку игрушку развивающую.

Игрушек не должно быть слишком много, иначе ребенок перестанет их ценить. Чтобы малыш по-новому взглянул на игрушку, периодически прячьте некоторые игрушки в шкаф и через время возвращайте.

Любой игрушкой можно заинтересовать малыша, если потратить немного времени и объяснить несколько вариантов игры.