- Моя газета - https://mygazeta.com -

Игрушки, у которых есть душа

Игрушки, у которых есть душа [1]

Мы души игрушек, заброшенных вами когда-то…

Недавно легла на мои плечи непосильная задача – выбрать игрушку в подарок десятилетнему племяннику. Невероятное изобилие всяческих радиофицированных машинок, движущихся роботов, пластиковых трансформеров, разноцветных фантастических пистолетов… И все же в современных игрушках что-то пропало, нечто неуловимое: нет в них былого очарования моего детства.

В «Алых парусах» отец Ассоль, старый моряк Лонгрен, делает кораблики для продажи. Один из них, с алыми парусами, создает чудесную сказку, которую капитан Грей спустя годы воплотит в жизнь.

Но потом волшебные игрушки Лонгрена становятся никому не нужны – их вытесняет ширпотреб, красивый, но бездушный, цветастый, но мертвый…

Да, пожалуй, именно романтики, этого волшебного ветра странствий нет у современных ребятишек, проводящих свое время в социальных сетях и компьютерных стрелялках. И все же сохранился один весьма консервативный предмет детского обихода, который почти не меняется от столетия к столетию. Это глобус.

Помнится, лет в двенадцать я приобрел огромную карту полушарий, которую повесил над кроватью. И в своих фантазиях посетил удивительные уголки, полные экзотики и приключений. Вообще, картами и путешествиями, видимо, страдают все пацаны. Нарисовать собственное государство, проложить маршрут через джунгли, горы и пустыни, отправиться в кругосветное путешествие вместе с Магелланом, открыть Америку с Колумбом…

Но какое путешествие по плоской карте? А вот глобус – нечто большее, настоящий земной шар у тебя на столе. Глобус, понятно, у меня тоже был. Старенький, картонный, поцарапанный, он до сих пор на почетном месте в моей комнате, напоминает романтику детства и спрашивает: «А ты сделал все, о чем мечтал?» Конечно, я молчу…

Нынче ассортимент глобусов богат. Они уже не картонные, а из современных материалов, и поцарапать их трудно. Есть с подсветкой и без, есть настольные и открывающиеся, как своеобразный стильный ящичек на ножках, есть даже левитирующие – парящие над своей подставкой, как настоящие планеты; есть интерактивные, которые расскажут ребенку о любом городе и стране, есть глобусы галактики с шестьюдесятью тысячами звезд, есть такие, что вращаются совсем как наша земля…

Купить глобус [2] без претензий можно совсем недорого, но если вы хотите эксклюзивный подарок, то ваш выбор точно так же не ограничен.

Поражающие воображение и действительно стильные глобусы Globen (ГлобусОфф) [3] будут достойны вашего внимания. Такая игрушка не надоест никогда – ведь в ней заключена романтика дальних путешествий и волшебных приключений. Все то, о чем мы так мечтаем в детстве и юности, но потом забываем под грузом взрослых забот.

И в конце совет: покупайте детям действительно умные игрушки – те, что будят фантазию и манят за собой. Покупайте, не прогадаете!