- Моя газета - https://mygazeta.com -

Идеи для масленичного стола

Идеи для масленичного стола [1]

Началась масленичная неделя – самое блинное время в году. За эти семь дней можно и нужно успеть перепробовать блинчики во всех возможных модификациях. Сытные с мясными начинками, пикантные с овощами и пряностями, сладкие блинные десерты, не говоря уже о классических комбинациях из блинов с икрой и сметаной или же просто с любимым вареньем.

Предлагаем вам три простых в приготовлении блюда, которые украсят ваш масленичный стол.

Для начала – базовый рецепт блинов, которые станут основой для блюд.

Вам понадобится:

200 г. муки, 2 яйца, 400 мл молока, 150 мл воды, 2 столовые ложки оливкового или подсолнечного масла, 40 г сливочного масла, столовая ложка сахара, щепотка соли

Способ приготовления:

Просейте муку с солью через сито, сформируйте горку, сделайте в ней углубление. Разбейте в углубление яйца и аккуратно смешайте с мукой.

Молоко смешайте с водой и добавьте сахар. Постепенно введите жидкость в муку, постоянно помешивая. Тесто должно получиться однородным, без комочков, по консистенции как жидкая сметана.

Затем добавьте в тесто оливковое масло и тщательно взбейте миксером.

Сильно разогрейте сковороду, смажьте сливочным маслом. Влейте на сковороду немного текста (приблизительно треть половника), и быстро распределите так, чтобы оно покрывало дно очень тонким слоем.

Поджаривайте полминуты, затем аккуратно переверните блин на другую сторону и готовьте еще около 20-30 секунд.

Готовый блинчик положите на блюдо и смажьте сливочным маслом. Чтобы блинчики получились мягкими и нежными, промазывайте маслом каждый и держите растущую блинную стопку в тепле, пока готовите.

Когда основная часть работы выполнена, и у вас уже есть аппетитная горка румяных блинов, можно включать фантазию и придумывать, как их подать. Вот только некоторые примеры.

Идеи для масленичного стола [2]

Блинчики с грибами и сметаной

Для начинки вам понадобится:     

300г шампиньонов (лучше использовать свежие, но и замороженные подойдут), 1 средняя луковица, 1 стакан сметаны, 2-3 столовые ложки муки, 150г твердого сыра, соль, перец.

Способ приготовления:

Лук нарезать соломкой, грибы порезать тонкими дольками. На сковороде разогреть растительное масло, поджаривать лук несколько минут, чтобы он стал прозрачным. Затем добавить грибы и потушить вместе 4-5 минут.

Затем добавить муку и сметану, посолить, поперчить и хорошо перемешать. Потушить еще несколько минут, чтобы соус загустел.

Натереть сыр на мелкой терке.

Затем каждый блинчик смазать соусом (примерно 1,5-2 столовые ложки на блин), посыпать сыром и свернуть в плотные рулетики, дать остыть.

Каждый блинчик порезать на 3-4 части, получившиеся «пеньки» выставить на блюдо, посыпать каждый тертым сыром и свежемолотым перцем в качестве украшения.

Идеи для масленичного стола [3]

Блинчики с томатами и луком по-испански

Для начинки вам понадобится:

50 г сливочного масла, 2 средних помидора, 1 средняя луковица, петрушка, соль

Способ приготовления:

Сначала необходимо ошпарить лук и помидоры, опустив их на 1 минуту в кипящую воду. Затем слить и подсушить овощи.

Томаты очистить от кожуры и нарезать на дольки, лук порезать очень тонкой соломкой, порубить петрушку.

Разогреть в сковороде сливочное масло и обжаривать лук и помидоры в течение нескольких минут, посолить. Лук должен стать золотистым, а томаты – дать немного сока.

При желании в начинку можно добавить тимьяна, что предаст блюду особый пряный аромат.

Посыпать все зеленью петрушки.

Затем нужно начинить блинчики – положить в центр полторы столовые ложки смеси и свернуть в трубочки.

Подавать это блюдо вкуснее горячим, украсив тарелку ломтиками помидора, петрушкой и зеленым салатом, сбрызнув все оливковым маслом.

Идеи для масленичного стола [4]

Блинчики с яблоком и корицей

Вам понадобится:

4 яблока, четверть чашки сахара, треть чашки сливочного масла, чайная ложка корицы, тростниковый сахар для украшения

Способ приготовления:

Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками.

На среднем огне разогреть в сковороде сливочное масло, добавить яблоки, корицу и сахар. Готовить до тех пор, пока яблоки не станут мягкими и нежными.

Выложить начинку на блин и свернуть конвертиком или треугольником, посыпать тростниковым сахаром для украшения. Подавать теплыми, можно сервировать с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками.

Кстати, если десерт предназначен только для взрослых, можно добавить в начинку немного рома, коньяка, кальвадоса или десертного вина на этапе приготовления в сковороде.

Тогда блюдо получит особый аромат и изысканный привкус.

Приглашайте гостей, готовьте блины, и угощайте родных и близких.

Веселой вам Масленицы!