- Моя газета - https://mygazeta.com -

Идем в садик. Как привыкнуть к новому питанию?

Идем в садик. Как привыкнуть к новому питанию? [1]

Итак, вы готовите малыша к поступлению в детский сад. Важная часть детсадовского режима – это прием пищи. У многих детей именно питание [2] вызывает трудности — они едят очень мало, не умеют держать ложку, отказываются кушать многие продукты и, как следствие, не получают всех нужных организму веществ.

Как помочь малышу привыкнуть к новым условиям, подготовить его к новому меню и распорядку, сделать изменения в режиме более плавными и безболезненными?

Задолго до поступления в садик нужно узнать распорядок дня детского учреждения и максимально приблизить к нему режим дня вашего ребенка. Это же касается и меню малыша – постепенно приближайте его к садиковскому. Не нужно приучать ребенка к «особой» или любимой еде, которую умеете готовить только вы. Очень сильно портят вкус ребенка продукты с ароматизаторами и глутаматом – чипсы, сухарики, газировка, фастфуд, сладости.

Отдавайте предпочтение простым продуктам – кашам, супам, овощам, фруктам, нежирному мясу, молочным продуктам. Кроме того, для хорошего аппетита ребенку требуется много здоровой физической активности. Однако, если ребенок все же не хочет есть целую порцию, заставлять его ни в коем случае не нужно, кроме того, следует предупредить об этом воспитателей.

Приучайте ребенка кушать в определенное время, четыре или пять раз в день. Принимать пищу нужно только сидя, строго на кухне. Не разрешайте ребенку ходить по дому с едой, в садике ему этого точно не позволят. Если в детском саду используют нагрудники, стоит начать одевать их и дома.

Конечно, очень важно научить ребенка кушать самостоятельно. Чем раньше вы начнете его этому учить, тем лучше. Важное правило – мыть руки перед едой и после нее. В первые дни некоторые садики разрешают маме находиться рядом и помогать ребенку, спросите воспитателей об этой возможности.

Узнать о качестве питания [2] в вашем детском саду целесообразно заранее. Нужно поинтересоваться, какая компания занимается поставками продуктов в детский сад. Предпочтение, конечно же, лучше отдавать комбинатам питания, которые самостоятельно привозят в оборудованных для этого автомобилях только проверенные и свежие обработанные продукты, например, очищенные овощи. Современные садики Москвы постепенно переходят на услуги таких компаний, однако регионы нередко ищут поставщиков самостоятельно, рискуя здоровьем детсадовцев.

Не забывайте — чем раньше вы начнете готовить своего малыша к поступлению в садик, тем мягче и проще пройдет адаптация ребенка к новой среде.