- Моя газета - https://mygazeta.com -

Из чего изготавливают виниры и как долго они могут служить?

Из чего изготавливают виниры и как долго они могут служить? [1]

Есть пациенты, которые от природы получили едва ли не идеальные зубы, с правильными пропорциями, цветом эмали и так дали. Им остается только поддерживать такое состояние регулярным уходом в домашних условиях, а также периодическим посещением стоматолога. Но таких пациентов очень мало – гораздо больше людей имеет определенные дефекты, которые были изначально или образовались в процессе жизни. Одним из наиболее простых методик зубной коррекции выступает установка виниров. Они могут производиться из разных по характеристикам и стоимости материалов.

Характеристики керамических зубных виниров

Под винирами подразумеваются несъемные ортопедические пластинки, которые покрывают внешнюю поверхность проблемного зуба. Благодаря этому, можно исправить проблемы с формой зуба, цветом и так далее. Современные технологии изготовления виниров позволяют делать такие пластинки, которые будут незаметными на поверхности зубов. Сами пластинки имеют различие по толщине, а именно от 0,2 до 0,5 мм.

Для изготовления керамических виниров используется диоксид циркония, фарфор и другие материалы. В данном случае сначала нужно изготовить пластинки, используя оттиск зубов пациента, а уже потом выполнять установку виниров. Это не самые дешевые виниры, которые могут предложить для установки в клинике. Но зато они обеспечивают естественный вид, который не будет меняться в процессе использования виниров. Сами пластинки являются особо прочными, а также полностью совместимыми с организмом человека – никаких аллергических реакций или других проблем тут не будет. Именно по этой причине установка керамических виниров пользуются популярностью — https://elegiadent.by/ [2]

Из недостатков, кроме стоимости, стоит выделить обязательную необходимость обточки твердых тканей зубов, что может быть болезненным.

Особенности композитных виниров

Основной альтернативой керамическим винирам выступают композитные виниры на зубы [3]. Материал наносится отдельными слоями на поверхность проблемного зуба, поэтому ждать изготовления пластинки тут не потребуется. Материал также является безвредным для человеческого организма и обеспечивает естественный вид зубного ряда. Также отмечается сравнительно низкая стоимость таких виниров. Но и минусы тут есть – это меньший срок службы, чем у керамики, так как подобные виниры имеют свойство тускнеть. Также показатели прочности тут далеко не самые лучшие.