- Моя газета - https://mygazeta.com -

Иммунитет, подъем

Иммунитет, подъем [1]

Так или иначе, но иммунодефицит обязательно дает о себе знать. Если в течение года вы болеете ОРВИ чаще, чем 10 раз и их течение часто осложняется бронхитом, синуситами и т. д., если четыре, а то и больше раз в год у вас обостряется герпес, а на слизистых — молочница (кандидоз), можете быть уверены: у вас ослабление иммунитета. Простую пробу, косвенно говорящую о состоянии защитных сил ребенка (у взрослых она менее информативна), которую используют и медики, можно провести и самому. Она называется «тест на дермографизм». Итак, проведите на коже живота две-три линии черенком обыкновенной ложки. Реакций может быть две. Первая — в этом месте на коже появится нежная красная или розовая линия. Это является признаком хорошей работы кожных капилляров. Белая линия (она появляется, а потом исчезает) говорит о плохой реакции капилляров, а значит — о снижении жизненных сил. Такой ребенок нуждается в оздоровлении.

Получить объективное подтверждение своим подозрениям (или наоборот — развеять их) можно после иммунологического обследования, которое назначает врач-иммунолог.

Первым делом он обязан собрать анамнез — опросить пациента, чтобы выявить, с чем связаны обострения. У одних это будет переохлаждение, у кого-то — стресс и т. д. Затем лабораторные исследования. Они обязательно должны включать в себя минимум два анализа — анализ крови с формулой (по ней видно, достаточное ли у человека количество клеток крови) и иммунограмму (специальный иммунологический анализ крови, берется из вены) — по ней можно установить, в каком из звеньев иммунитета произошла «поломка». Лишь после этого врач индивидуально подбирает пациенту препараты-иммунокорректоры.

Если анализы говорят об остром процессе, назначаются препараты заместительной терапии — иммуноглобулины и интерлейкины, антицитокиновые препараты, иммуномодуляторы, если процесс хронический, то назначаются стимуляторы — препараты на основе фталгидразида, полиоксидония, нуклеиновых кислот. Понятно, что фармацевт или даже провизор нужные препараты не подберет, поэтому без врача не обойтись. Не экономьте на своем здоровье. Найдите время на обследование у специалиста.

Для грамотного обследования и последующего лечения нужно учитывать множество факторов. К примеру, если у человека бронхит, то параллельно назначают отхаркивающие и антибактериальные препараты. При диагностике нужно обязательно проверить функцию печени. Ведь если у человека воспалена печень, забиты желчные протоки, то начинать иммунореабилитацию нужно с дезинтоксикации — курса капельниц и чисток крови (плазмаферез, иммуносорбция), назначения гепатопротекторов и желчегонной терапии. Ведь если выделительная система не работает, сколько иммунитет ни стимулируй, эффекта не будет.

Состояние иммунной системы также тесно зависит и от здоровья кишечника. Логика такая: около 70 процентов иммунных тканей сосредоточено именно в кишечнике, и если он или нездоров, или воспален, ослабевает и иммунитет. Поэтому, если вас беспокоят запоры, урчание, вздутие, спазмы в животе, то нужно посетить гастроэнтеролога, обследоваться и лечиться — без этого иммунокоррекция также будет неэффективной.