- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о матрасах: как появились и какими бывают

Интересные факты о матрасах: как появились и какими бывают [1]

Современную кровать невозможно представить без матраса. Производители выпускают их в самых разных вариантах: мягкие и жёсткие, пружинные и латексные, дорогие и дешевые матрасы [2]. Однако мало кто знает, что появились такие изделия сравнительно недавно – только в эпоху Возрождения. Набивали их перьями, соломой или гороховой шелухой, а чуть позже — конским волосом.

История матрасов

Эти изделия широко распространились только тогда, когда в обиход вошли кровати. До этого у людей были места, специально обустроенные для сна. Но представляли они собой охапки веток или листьев, на которые набрасывали шкуры животных. Позже, уже в Древнем Риме, тканевые мешки набивали птичьи пухом. Такую роскошь могли позволить себе только богатые люди. С падением Рима эта традиция угасла, и о матрасах забыли на долгие века.

Только в 16 веке в Европе вновь появились матрасы. Кровати в тот период делали из дерева, украшали резьбой и позолотой. Поэтому перины должны были соответствовать таким изделиям. В качестве чехла использовали грубую ткань, которую затем покрывали парчой, шёлком и бархатом.

На протяжении долгих десятилетий конструкция матраса была неизменной. Только в 19 веке их стали делать пружинными. А 30-х годах прошлого столетия для набивки впервые стали использовать ненатуральные материалы.

Матрасы сегодня

Все существующие сегодня матрасы можно разделить на две большие группы:

Первый вариант изделий делают на основе латексного или пенополиуретанового наполнителя. Они бывают жёсткими, среднежёсткими и среднемягкими. Пружинные матрасы делаются с независимыми или зависимыми непрерывными пружинами. С точки зрения комфортности сна предпочтительными являются изделия с большим количеством независимых пружин.

Особого упоминания заслуживают матрасы ортопедические [2]. Обычно это означает, что позвоночник человека будет оставаться прямым во время сна. Производители создают эффект «прямой спины» разными средствами, но при выборе следует, прежде всего, ориентироваться на вес покупателя и число пружин на квадратный метр (не менее 500 единиц).