- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о слюне

Интересные факты о слюне [1]

Слюна представляет собой вязкую, слегка мутную жидкую субстанцию, которая обладает pH от 5,6 до 7,6, на 98,5 % и более состоит из воды, а также содержит соли различных кислот, микроэлементы и катионы некоторых щелочных металлов, муцин (он формирует и склеивает пищевой комок), лизоцим (антисептик), ферменты амилазу и мальтазу, расщепляющие углеводы до олиго- и моносахаридов, а также другие ферменты, некоторые витамины.

А знаете ли вы, такие интересные факты о слюне:

Слюна обладает способностью нейтрализовывать кислоты и щелочи.

В среднем за сутки у человека выделяется 1—2,5 л слюны.

Слюноотделение находится под контролем вегетативной нервной системы, а центры слюноотделения располагаются в продолговатом мозге. Причем состав слюны автоматически регулируется в зависимости от состава пищи.

Без стимуляции секреция слюны происходит со скоростью около 0,5 мл/мин.

Слюна образуется в трех крупных слюнных железах – околоушной, подчелюстной и подъязычной.

Отделение слюны уменьшается при стрессе, испуге или обезвоживании и практически прекращается во время сна и наркоза. Усиление выделения слюны происходит при действии обонятельных и вкусовых стимулов, а также вследствие механического раздражения крупными частицами пищи и при жевании.

Слюна отличается высокими буферными свойствами, позволяющими нейтрализовывать кислоты и щёлочи и, таким образом, защищать зубную эмаль от разрушающего воздействия.

Пока слюна не пропитает пищу мы не сможем определить ее вкус.

Слюна собаки содержит лизоцим – антибактериальное вещество, которое и способствует быстрому заживлению ранок и ссадин. В слюне человека он тоже присутствует но в гораздо меньших колличествах.

Слюна имеет температуру кипения в три раза больше, чем обычная вода.

В момент поцелуя изо рта в рот поступает в среднем 60 мг слюны с различными органическими веществами, а также жиры, соли и около 20 тысяч бактерий, 95% из которых безвредные.

В сутки коровы выделяют от 90 до 190 литров слюны, необходимой для пережевывания пищи.

В США в бейсболе питчеру запрещено плевать на мяч, так как смазанный мяч летит по нетипичной траектории, затрудняя игру для бьющего.

Во рту верблюда содержится до 3-х литров слюны, а разозлившись он выплевывает ее в обидчика на расстояние до 5 метров.