- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о суши и роллах

Интересные факты о суши и роллах [1]

Наверное, не найдется человек, который бы не пробовал суши или роллы. Блюда азиатской кухни уже так уверенно проникли в наши будни, что не являются чем-то необычным. Однако мы многого не знаем о суши и роллах. Предлагаем подборку интересных фактов, некоторые из них вас очень удивят.

Изначально суши были сезонными заготовками

Это была своего рода консервация рыбы. Так вареный рис использовали для сохранения морепродуктов. Рыбу и не только нарезали на небольшие куски, щедро солили, перемешивали с крупой и отправляли под пресс. Спустя 7 дней гнет меняли на крышку. В таком виде рыба «консервировалась» еще 2-3 месяца. В дальнейшем заготовку можно было потреблять на протяжении целого года.

В Китае иероглиф, который означает суши, можно перевести как «маринованная рыба». Оттуда подобная рецептура пришла в Таиланд, потом в Японию. Именно в этой стране поэкспериментировали: рыбу не консервировали, а подавали в свежем виде и именно с рисом.

Сегодня же доставка роллов [2] и суши – это доступная всем услуга. Заказать блюда азиатской кухни можно на сайте Farfor. Вашему вниманию большой ассортимент, только качественные продукты и быстрая доставка в любое удобное место.

На шеф-повара-сушиста нужно учиться 10 лет

В Японии считается, что, чтобы освоить искусство приготовления рассматриваемых блюд, потребуется как минимум 10 лет практики. Причем первые 2 года нужно именно обучаться, остальные 8 практиковаться. Это позволит достичь вершины мастерства и стать уважаемым сушистом.

Достаточно много времени уходит на то, чтобы учится распознавать качественные морепродукты по цвету, консистенции, запаху. Ведь шеф-повара сами покупают необходимые для приготовления традиционного блюда продукты.

Интересный факт: ножи, которые используются для нарезания ингредиентов и скрученных роллов, затачиваются каждый день. Причем резаки – это не простые столовые приборы, а «наследники» самурайских мечей.

Интересные факты о суши и роллах [3]

Особенности потребления

Есть интересные нюансы, касающиеся потребления роллов и суши. Конкретнее:

Васаби подают не просто как приправу. Этот острый элемент трапезы имеет мощное антимикробное действие и способен уничтожить любых паразитов в сырых морепродуктах. Хотя в нашей стране суши не делают из сырой рыбы, традиция дополнять заказы васаби сохранилась.