- Моя газета - https://mygazeta.com -

Искусство создания киотов в интерпретации мастеров XXI века

Искусство создания киотов в интерпретации мастеров XXI века [1]

Сохранить первозданный вид иконы стремились во все века. Ведь пыль, влага, грязь, ультрафиолет беспощадны даже к священным изображениям. Поэтому киот для иконы [2] стал обязательным атрибутом домашнего иконостаса, убранства церковного здания. Если бы не этот «домик» со стеклом, то многие произведения искусства, чем и являются образцы иконописания, исчезли бы навсегда.

В то же время и сам киот подвержен разрушающему воздействию внешней среды. Часто хочется его сделать красивее и богаче. В багетной мастерской «Панорама» нередко приходится создавать декоративную защиту для новых икон, а также заменять устаревшие или повреждённые временем изделия.

Устройство и виды киотов

Киот – своеобразный застеклённый шкафчик, футляр или ящик, глухой или со створками. Изготавливается под размеры конкретной иконы. Для стандартных образов можно купить уже готовое изделие. Если же киот был сделан по индивидуальным замерам, то менять их по обстоятельствам не рекомендуют. Ведь это не только красивый ящик. В нём ещё обязательно создаётся благоприятный микроклимат под конкретный образец. Предусматривается расстояние до стекла, краёв, чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха.

Установить киот можно по-разному. Поэтому мастера изготавливают несколько их видов: подвесные, угловые, аналойные, напольные, настольные. В зависимости от того, где будет выставляться икона, различают домашние, уличные, храмовые, дорожные модели. Это важно, чтобы учесть, каким воздействиям будет подвергаться изображение: солнечный свет, копоть от свечей, прикосновения рук, атмосферные осадки.

В качестве материала обычно используют дерево, металл или стекло, но не отказываются и от современных полимеров. Особое внимание всегда уделялось отделке: резьба по дереву, литьё из металла, золочение или серебрение, эмали, инкрустация. Сегодня для обрамления святого лика в мастерской предложат богатый выбор багетов разных цветов, фактур и орнаментов.

Дизайн киота

Икона должна создавать гармонию, вызывать умиротворение. Поэтому нужно позаботиться, чтобы футляр вписывался в интерьер. Отдавая предпочтение дизайнерским работам, можно выбирать такие параметры:

Богатая напольная икона – признак не только веры, но и достатка. Скромная угловая – знак поклонения. В момент обращения к богу или святым ничто не должно отвлекать верующего человека, поэтому само изображение и его обрамление должны гармонично сочетаться между собой.

Строгих правил для художественного оформления киота не существует, поэтому можно позволить себе включить фантазию, создавая эскиз. Если такого таланта нет, то мастера салона «Панорама» отлично справятся с этой задачей.

Изначально ларец со стеклом использовался для хранения церковных реликвий. Затем за ним закрепилась функция защиты иконы. Каждая эпоха развития искусства оставила свой след в оформлении киотов. Сегодня традиция создавать футляры для икон возвращается. А во время изготовления используется не только ручная работа, но и усовершенствованное оборудование. Поэтому на выполнение заказа уходит не так много времени. Икона в киоте станет ещё и прекрасным подарком другу или дорогому человеку, ведь каждая из них имеет символический смысл.