- Моя газета - https://mygazeta.com -

История матраса, или есть разница на чем спать

История матраса, или есть разница на чем спать [1]

Что есть матрас? Это прямоугольная мягкая подстилка, которую укладывают поверх жесткого каркаса кровати. Матрас заполняют различными наполнителями, упаковывая все это в прочный эстетичный чехол. Современные матрасы – верх практичности и функциональности, а технологическим чудом в этой области все называют ортопедические матрасы. Купить ортопедический матрас сегодня не проблема, а вот переоценить пользу от такой покупки невозможно. Такие матрасы обеспечивают хорошую поддержку позвоночника и других органов, дарят спокойный глубокий сон и бодрость телу, являются профилактикой для многих заболеваний. Но.. но такими матрасы стали далеко не сразу. Вот о том как все было сегодня коротко и поговорим.

Появился человек и появилась необходимость использовать подстилки во время отдыха. Ложа из веток и травы, шкур – такой собирательный прообраз современных матрасов, далекий предок, если угодно. Ученые шутят, что первый “матрас” появился где-то 77 тыс. лет назад (археологи обнаружили его в пещере Сибуду во время раскопок), то изделие с натяжкой подходило под описание привычного нам спального атрибута. Нижний слой из прочных стеблей меч-травы принимали давление камней и почвы, верхний слой делался из растений семейства лавровых, запах этих трав отпугивал ползающих и летающих кровососущих насекомых. Основа матраса – мягкие листья, призванные обеспечить максимальный комфорт во время отдыха.

В Древнем Египте и Персии были свои решения комфортного сна. Бедные египтяне в качестве спального места использовали ветви и листья пальм, сложенные в одном из углов дома. Элита могла себе позволить подстилки из хлопковых тканей, набитые птичьим пухом и душистыми травами. Персы во время походов спали на шкурах, а дома в качестве ложа часто можно было встретить козьи шкуры, заполненные водой – прототип современных водяных матрасов.

В Средневековье матрас стал обретать современные очертания, но ситуация в целом была не намного лучше. Все тот же тканевый мешок с разными наполнителями (солома, конский волос, хлопок, шерсть), материалы разные – кому что по карману. Правда с санитарией было грустно: матрасы были чудным местом обитания для всяких паразитов от клещей до мышей. А в условиях инквизиции, которая запрещала простым людям посещать общественные бани и мыться, матрасы и вовсе превратились в рассадник всевозможных болезней.

Промышленная революция – век развития технологий и появления новых материалов. Сумасшедший рост производства превратил матрасы из изделия дорого, в доступное большей части населения.

В 1871 году германский инженер Генрих Вестфаль сделал первый пружинный матрас. А через пару тройку лет Джеймс Пейдж из Великобритании запатентовал и водяной матрас, очень похожий на те самые матрасы, которые использовали в свое время персы. Забавно, что первые водяные матрасы использовались исключительно в медицинских целях, да и пружинные аналоги получили популярность только через 60 лет (в 1930-х) после их изобретения.

По настоящему “золотой век матрасов” – это век двадцатый: был создан матрас с блоком независимых пружин (позже его взяли за основу первых ортопедических матрасов), изготовление латекса набрало оборотов и этот материал стали использовать для изготовления удобных спальных мест, широкое применение получили искусственные наполнители, была разработана пена с эффектом памяти.

В 40-х годах прошлого века появились современные надувные матрасы. Это был настоящий бум: надувные матрасы решали вопрос отдыха в небольших помещениях, их легко можно было взять с собой на природу, при этом они гарантировали полноценный комфортный отдых телу.

Многие вышеупомянутые технологии нашли свое применение при изготовлении ортопедических матрасов – изделий, которые помогают полноценно разгрузить позвоночник, обеспечить нормальное кровообращение всех частей тела за счет своих особых свойств и грамотно подобранных материалов. Первый ортопедический матрас был официально запатентован в 1991 году, это был матрас на основе пены с памятью формы.

Сегодня каждый, кто хочет избежать проблем с позвоночником, обеспечить себе комфортный здоровый сон и имеет финансовую возможность, может купить ортопедический матрас. Выбор очень большой, самые разные материалы с очень широкой денежной линейкой сделали эти матрасы доступными каждому. Хлопок, натуральная шерсть, морские водоросли и латекс, кокосовое волокно, пружинная основа и без – все для вашего комфорта, потому что как показывает жизнь, для вашего здоровья есть разница на чем спать.