- Моя газета - https://mygazeta.com -

История появления электронных сигарет

История появления электронных сигарет [1]

Сегодня электронной сигаретой никого не удивишь. Их существует десятки разновидностей, а такие сайты как http://parolab.ru/ [2] предлагают посетителям не только огромный ассортимент электронных сигарет, но и множество различных комплектующих к ним. Но когда-то электронных сигарет не было, а потом, когда они только появились, они не были популярны, и их можно было очень редко встретить в продаже. Если же посмотреть на историю появления электронных сигарет, можно узнать много интересного.

Первое устройство, получившее название «электронная сигарета», было изобретено в Гонконге, в 2003 году. Ученый Хон Лик, ставший изобретателем электронной сигареты, ставил цель ликвидировать последствия табачного дыма для курильщиков. Также, он планировал, что его будущее изобретение позволит курильщикам постепенно избавиться от своей зависимости. Правда, патентовал изобретатель только чертежи и общую концепцию проекта, так как на тот момент даже первого реального образца электронной сигареты не было. А вот первый промышленный экземпляр появился на свет в 2004 году. Тогда же уже и компании-производители и подали патент на технологию производства этих устройств.

С этого момента электронные сигареты становились все более популярными из года в год. Со временем, когда их производство уже стало массовым, производители даже подавали заявки на сертификацию во Всемирную Организацию Здравоохранения (поскольку, заявлялось, что электронная сигарета полностью безвредна для организма). Правда, процесс проверки электронной сигареты, ввиду ее сложного устройства и многих факторов, является достаточно сложной задачей, поэтому такие заявки могут рассматриваться достаточно долго, прежде чем будет дан положительный ответ.

Постепенно все больше компаний начинали производство электронных сигарет. В этот же период, начали появляться множество различных вкусовых добавок. Кстати, именно наличие вкусовых добавок для электронных сигарет, является той причиной, по которой многие сравнивают их с кальяном, хотя такое сравнение и не совсем корректное. А в 2007 году, была выпущена первая электронная сигарета, которая полностью имитировала настоящую сигарету, за исключением разве что, отсутствия вредных для здоровья факторов. В 2008-2009 годах, электронные сигареты уже поступили в продажу во многих торговых точках во всем мире.

На сегодняшний же день, электронные сигареты являются достаточно распространенной альтернативой обычным табачным изделиям во многих странах. И если вы пытаетесь бросить курить, попробуйте для начала перейти на электронные сигареты – во многом, это может помочь отказаться от пагубной привычки.