- Моя газета - https://mygazeta.com -

Итальянская кухня

Итальянская кухня [1]

Итальянская кухня [2] отличается многообразием рецептов приготовления пасты. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных способов приготовления спагетти.

Спагетти с грудинкой в водке

Спагетти с грудинкой в водке [3]

Для приготовления таких спагетти рецепт [4] предусматривает следующие ингредиенты:

Грудинку следует порезать на тонкие полоски и обжаривать ее в оливковом масле на небольшом огне. Затем влить водку и продолжать тушить грудинку. Через 5 минут на сковородку нужно добавить сметану и продолжать тушить, пока соус не загустеет.

Спагетти, отваренные «аль денте», выложить к соусу на сковородку и 2 минуты тушить вместе с соусом, помешивая.

Затем спагетти нужно выложить на подогретое блюдо и украсить листьями мяты.

Спагетти с соусом песто (из базилика)

Спагетти с соусом  песто (из базилика) [5]
Этот рецепт спагетти родом из Генуи и является классикой приготовления спагетти. Для него потребуются:

Спагетти с соусом  песто (из базилика) [6]
Спагетти с соусом  песто (из базилика) [7]

С помощью брендера размельчите чеснок, превратив его в однородную массу, добавьте соль, базилик и кедровые орешки. Все измельчите с помощью блендера и добавьте к получившейся однородной массе оливковое масло и тертый сыр.

Спагетти с соусом  песто (из базилика) [8]

Тщательно перемешайте соус. Если он покажется вам слишком густым, можно добавить в него несколько ложек воды, оставшейся после варки спагетти.

Спагетти с соусом  песто (из базилика) [9]

На широкую тарелку выложите половину приготовленного соуса, горячие спагетти, сваренные «аль денте», и сверху положите вторую часть соуса. Блюдо готово. Соус «песто» можно приготовить впрок, заморозив его порционно. Приготовленный соус выложите в ванночку для порционного льда, добавив в каждое отделение по несколько капель воды. Затем заморозьте соус в морозильной камере. Каждый кубик будет соответствовать одной порции спагетти.

Спагетти с соусом из грецких орехов

Спагетти с соусом из грецких орехов [10]
Для приготовления соуса на 400 г спагетти потребуются:

Грецкие орехи нужно очистить от тонкой кожицы. Для этого на время положите их в горячую воду. Хлебный мякиш от булочек замочите в теплой воде. Затем блендером смешайте орехи и чеснок до однородной массы. Добавьте к получившейся массе мякиш и тщательно перемешайте. Добавьте оливковое масло, соль и перец, перемешивайте, пока масса не станет однородной по составу и светлого цвета.

Отваренные «аль денте» спагетти выложите на широкую подогретую тарелку и накройте соусом. Сверху посыпьте тертым сыром. Спагетти с соусом из грецких орехов готовы.