- Моя газета - https://mygazeta.com -

Йога лучшее лекарство от простуды и гриппа

Йога лучшее лекарство от простуды и гриппа [1]

Грипп – это одно из самых известных и распространенных в мире вирусных заболеваний. В нашей стране данный недуг приходится переносить около 95% граждан, которые также страдают и от различных других вирусных инфекций. Ежегодно, от возникающих после эпидемий гриппа осложнений, умирает примерно 1000 россиян. Среди множества, имеющихся в аптеках лекарств, пока все еще нет такого, которое могло бы помочь каждому из нас повысить свой иммунитет против гриппа раз и навсегда. А врачи в силах предложить только общие основные рекомендации по приему разных витаминных комплексов и соблюдению здорового образа жизни, помогающим поддерживать организм в осенне-зимний период.

Среди множества общеизвестных методов защиты от простудных заболеваний и гриппа можно найти и новинки. Относительно недавно этот список был пополнен такими мероприятиями, как бег трусцой и медитация. Для проведения эксперимента учеными из университета Висконсин-Мэдисон, на исследование состояния здоровья в период с сентября по май, были отобраны 149 добровольцев, которых поделили на три группы. Во время этого эксперимента особое внимание было обращено на заложенность носа и насморк, боль в горле и чихание.

Первая группа добровольцев на протяжении двух месяцев занималась медитацией, вторая – ежедневным бегом трусцой до состояния легкой усталости, а третья группа жила привычным образом, не занимаясь при этом ни спортом и ни медитациями. По истечении отведенных на эксперимент, двух месяцев, выяснилось, что участникам первых двух групп стало намного легче переносить симптомы гриппа на 76%, и простудных заболеваний на 48% по сравнению с контрольной группой, которая вела обычный образ жизни, не занимаясь при этом ни спортом, ни медитацией. Также удалось выяснить, что за счет регулярной медитации значительно уменьшилась и продолжительность простуды.

Ученые убеждены, что для достижения наилучшей защиты от гриппа, не стоит забывать ни о занятиях бегом трусцой на свежем воздухе, ни о медитациях. Ведь такие занятия оказывают на организм не только закаливающий эффект, но также и общеукрепляюще воздействует на него, и является довольно эффективным средством против гиподинамии, из-за которой и развиваются многие заболевания. Ну а если вы не любите такой вид спорта, как бег трусцой, то смело можете заняться вместо него активной ходьбой. Ведь уже давно известно, что если совершать получасовые прогулки на свежем воздухе, можно не только получить увеличенную защиту от простуды, но также избавиться от надоевшей депрессии, и набраться свежих сил на весь рабочий день.

И так, данное исследование помогло доказать, что медитация все же может быть куда более эффективным методом борьбы для предотвращения различных простудных заболеваний и гриппа в осенне-зимний период. А это значит, что совсем необязательно принимать целыми горстями лекарства от гриппа, простуды, кашля и больного горла. К тому же, во время проведения предыдущих исследований, было доказано, что медитация наряду с бегом трусцой или обычной прогулкой на свежем воздухе, отлично помогает улучшению настроения, снижению уровня стресса, и повышению работоспособности иммунитета.

Чем полезна йога

1. Она оказывает положительное влияние на сердечнососудистую систему. Регулярные занятия йогой приводят к укреплению сердечной мышцы. А это делает ниже уровень риска инфаркта и других подобных заболеваний. У сосудов увеличивается эластичность, и они становятся более устойчивы к различным нагрузкам.

2. Йога с положительной стороны влияет на позвоночник – он становится более ровным, а это заметно улучшает осанку. Ведь всем нам хорошо известно, сколько времени приходится проводить за компьютером в согнутом состоянии. Также улучшается и гибкость позвоночника, а значит, что хорошую осанку можно будет сохранять и в глубокой старости.

3. Занятия йогой помогают нам закалять организм. Многим, кто уже занимается йогой, известно, что организм начинает намного быстрей реагировать на изменения температуры окружающей нас среды. И соответственно, тому, кто регулярно посещает занятия, ни жара, ни холод не будут доставлять никакого дискомфорта.

4. Упражнения данной системы приводят к телесной гармонии. Начинает исчезать лишний жир, подтягиваться слабые мышцы, максимально слаженно начинают работать внутренние органы, а все тело постепенно становится красивым и симметричным. Ведь йога как нельзя лучше помогает нам регулировать вес. И не важно, надо сбросить лишние килограммы, или набрать недостающие, занятия йогой отлично помогут вам в этом непростом деле. И совсем не обязательно отправляться на эти занятия в Индию. Будьте здоровы!