- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какая у вас кожа?

Какая у вас кожа? [1]

Чувствительная ли у вас кожа? Попробуйте сделать этот небольшой тест, разработанный в лабораториях косметической фирмы «Клиник». Любая кожа иногда чувствует себя лучше, иногда хуже, и если у вас на щеках вдруг появляются красные пятна, это не всегда означает, что ваша кожа чувствительна вообще. Чтобы узнать, насколько кожа чувствительна, дайте ответы на следующие вопросы по четырехбалльной шкале, где «1» означает самую слабую реакцию, а «4» — самую сильную. Затем подведите итог, и если окажется, что кожа у вас чувствительная, то читайте дальше.

Вопросы:

1. Краснеет и чешется ли ваша кожа от соприкосновения с шерстью и другими натуральными волокнами?
2. Как реагирует ваша кожа на ароматические вещества, содержащиеся в косметических препаратах?
3. Есть ли у вас тенденция краснеть безо всякой причины?
4. Бывает ли у вас ощущение, что кожа стала сухой и туго натянутой после умывания.
5. Если в препарате содержится спирт, то испытываете ли вы жжение, нанеся его на кожу?
6. Плохо ли отражается на вашей коже малейшее количество солнечных лучей?
7. Часто ли ваша кожа выглядит красной и пятнистой?
8. Была ли у вашей мамы и бабушки нежная тонкая кожа?
9. Ведет ли ваша кожа себя как барометр во время сильных перемен погоды — то стягивается, то высыхает, то воспаляется?

Ответы: 9 баллов: не чувствительная. 10—18 баллов: условно чувствительная. 19—27 баллов: чувствительная. 28—36 баллов: очень чувствительная.

Некоторые типы кожи чувствительнее других.

Исследования показывают, что почти 75 процентов женщин жалуются, что их кожа время от времени раздражается. Но что означает термин «чувствительная кожа»? Дерматологи определяют чувствительную кожу как красную, пятнистую или бугорчатую. Обычно это тонкая полупрозрачная кожа с мелкими порами. Она легко теряет влагу и часто кажется натянутой и сухой, особенно после умывания. Нежная кожа часто идет пятнами оттого, что расположенные слишком близко к поверхности сосуды легко рвутся, отчего появляются кровоподтеки.

Если ваша кожа реагирует на натуральные волокна и косметику, краснея и начиная зудеть, то за ней нужен специальный уход. И, хотя чувствительность бывает выше и ниже, за кожей надо особенно тщательно следить, выходя на улицу. Если у вас очень нежная кожа, то имейте в виду, что даже небольшое количество солнца, от которого менее чувствительная кожа покроется привлекательным румянцем, у вас может вызвать красноту и раздражение.

Проблема может заключаться в препарате.

У некоторых из нас кожа вообще легко краснеет, у других — только когда входит в контакт с определенным увлажнителем, шампунем или крем-тоном. Такой тип кожи называется «условно чувствительным», что означает, что раздражение вызывается определенными косметическими ингредиентами. А учитывая, что в современной косметике используется свыше восьми тысяч разных ингредиентов, нет ничего удивительного в том, что ваша кожа возражает против, скажем, десятка. Среди ингредиентов, известных как наиболее частые раздражители, — ароматические вещества, красители, тиогликоллаты (содержатся в кремах для выведения волос и лосьонах для завивки), РАВА (химический противосолнечный фильтр, содержащийся в некоторых кремах для загара), формальдегид (содержится в лаках для ногтей) и перекись водорода (содержится в красках и отбеливателях для волос).

Ланолин давно известен как аллерген, хотя он — абсолютно натуральное вещество, которое добывается из овечьей шерсти. В современных увлажняющих и смягчающих кожу препаратах он содержится только в сочетании с другими веществами, уменьшающими его аллергический потенциал. Но если ваша кожа плохо реагирует на препарат, в котором содержится ланолин, и вы знаете, что к другим веществам в этой формуле у вас аллергии нет, есть смысл перестать пользоваться препаратами с ланолином вообще.

Если вы не знаете, как ваша кожа отреагирует на новый препарат, и у вас есть основания сомневаться в ее выносливости, попробуйте нанести его на незаметное место на руке и оставить на сутки. Если раздражения не возникнет, препарат безопасен.

Уход за нежной кожей.

Как только вы установили чувствительная ли у вас или условно чувствительная кожа, проблему можно держать под контролем.

Восстановление утраченной влаги. Тонкая кожа очень легко высыхает. Чтобы бороться с сухостью, поставьте дома и в офисе у батарей или кондиционера емкости со свежей водой и меняйте ее как можно чаще. Пейте как можно меньше алкоголя: он обезвоживает кожу и расширяет сосуды, отчего при нежной коже лопаются капилляры на щеках и носу. Острая пряная еда имеет такой же эффект.

Берегитесь солнца. На солнечном свету в некоторых нанесенных на кожу и даже принятых внутрь препаратах может возникнуть реакция, которая вызовет жестокие раздражения, покраснения или волдыри, видом напоминающие солнечные ожоги. От некоторых духов, например, участки кожи, на которые они нанесены, на солнце становятся коричневыми. Если вы чувствуете, что у вас наступает реакция, немедленно смойте с кожи все и примите прохладную ванну с двумя чашками овсяных хлопьев, чтобы унять раздражение. Всегда спрашивайте врача или фармацевта, не вызовет ли лекарство, которое вы принимаете, фоточувствительной реакции.

Будьте осторожны с косметическими препаратами. Подсчитано, что около 12 процентов пациенток, которые обращаются к дерматологам по поводу кожных аллергий, страдают от косметического контактного дерматита — формы экземы, которая вызывается, главным образом, пользованием препаратами по уходу за лицом. Косметический контактный дерматит возникает и тогда, когда ваша имунная система неожиданно восстает против вещества, которым вы много лет пользовались безо всяких проблем. В обоих случаях кожа воспаляется, краснеет и очень чешется. Постарайтесь определить, что вызвало у вас такую реакцию, и избегайте этого вещества в будущем. Если воспаление не успокаивается, обратитесь к дерматологу.

Научитесь бороться со стрессом. У некоторых людей кожа краснеет, идет пятнами или чешется в стрессовых ситуациях. Это происходит от выделения адреналина, от которого сосуды расширяются и кровь приливает к поверхности кожи. Распознавание причин стресса и умение держать себя под контролем скорее решит эту проблему, чем лосьоны и кремы. Постарайтесь глубже дышать или представлять себя в спокойной мирной ситуации, когда находитесь под стрессом.

Оберегайте кожу от перепадов температуры. Чувствительной коже трудно справляться с чрезмерным жаром или холодом. Летом пользуйтесь противосолнечным фильтром. Если вы плохо реагируете на лосьоны для загара, содержащие химические фильтры, перейдите на те, что содержат двуокись титана (titanium dioxide). Зимой защищайте кожу более жирным увлажнителем, а губы — бальзамом.

Обращайтесь с кожей нежно.

Сведите свой уход за кожей и макияж к минимуму, пользуясь только теми препаратами, на упаковках которых написано «без ароматических веществ» (frag-rance-free) и «проверено на аллергию» (hypoallergenic). Умывайтесь водой комнатной температуры. Не трите кожу. Промокайте насухо мягким полотенцем. Обязательно надевайте резиновые перчатки, когда пользуетесь моющими средствами. Избегайте процедур, связанных с крайними температурами: саун, горячих ванн, холодных компрессов. Наносите косметику только чистыми кисточками. Не пользуйтесь косметическими препаратами и косметикой, купленными больше двух лет назад.