- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какие бывают эмульсионные краски

Какие бывают эмульсионные краски [1]

На практике используют несколько видов красок. Отечественные и импортные производители освоили выпуск следующих видов ЛКМ:

Эмульсионные краски разводят водой, но при этом, они в ней не растворяются. Основа этих красок и красящие компоненты равномерно распределяются в воде, образуя эмульсию. Тем не менее, эта краска после высыхания не смывается. Эти краски можно использовать по любой поверхности – дерево, металл и пр. Но для того, что бы нанести такую краску на металл его поверхность ее необходимо покрыть грунтом.

Эмульсионные покрытия в свою очередь разделяют на:

Кстати, на сайте artlavka.com.ua [2] можно познакомиться с марками существующих акриловых красок. Некоторые потребители искренне полагают что водно-эмульсионная и водно-дисперсионная краски одно и то же, они обладают практически одинаковыми свойствами, но между тем первые с течением времени смываются, а вторые обладают хорошей водостойкостью. Первые имеют широкую цветовую гамму, а вторая выпускается в основном белого цвета.

Краски, называемые акриловыми, производят на основании смол. Такие краски обладают высокой прочностью. Их свойства таковы, что ими можно закрывать трещины в деревянных и оштукатуренных поверхностях. Такие краски обладают стойкостью к воздействию низких температур. Строители применяют такие краски в качестве финишного покрытия на бетонные стены. Акриловые краски, плохо пропускают газ и поэтому их можно использовать для защиты от коррозии поверхностей бетонных изделий. Краски этого типа способны к длительному сохранению цвета, кроме того они не пропускают влагу и устойчивы к воздействию пара.

Самые дорогие краски из семейства эмульсионных – это латексные. В их состав входит такой компонент как латекс, их используют для нанесения на гипсокартон, штукатурку, бетон. Краски этой марки, быстро высыхают, но плохо переносят солнечный свет, в отличии акриловых и ПВА. Кстати, последние называют поливинилацетатными.