- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какие вытяжки для кухни лучше?

Какие вытяжки для кухни лучше? [1]

Стойкие ароматы, пар и частицы жира во время приготовления пищи сильно загрязняют воздух в помещении. А потому практически каждая современная кухня оборудована вытяжкой. Чтобы оборудование хорошо справлялось с поставленными задачами, важно грамотно подобрать модель с учетом ее технических особенностей.

Типы кухонных вытяжек

На современном рынке представлены самые различные по габаритам, принципу работы и конструктивным особенностям кухонные вытяжки. Особенно важное значение имеет тип крепления оборудования. По этому параметру можно выделить следующие несколько типов приборов.

Подвесная вытяжка [2]

Подвесные (стандартные или плоские)

Крепятся непосредственно над плитой, перпендикулярно к стене. Часто их размещают под днищем навесного кухонного шкафа, что позволяет сэкономить место на кухне.

Подвесные модели отличаются компактными размерами, низким уровнем шума и невысокой мощностью, а потому подходят для использования в небольших по площади помещениях до 10 м². К несомненным преимуществам подвесных приборов относится легкость монтажа: для их работы не требуется сложная система воздуховодов. Кроме того, этот тип оборудования стоит очень недорого.

Встраиваемые

Приборы встраивают в навесной шкаф таким образом, чтобы видимыми были только панель управления и рабочая поверхность. Входят в число наиболее популярных приборов за счет универсальности, удобства в эксплуатации и компактности не в ущерб производительности. Более того, в модельном ряду встраиваемых вытяжек есть оборудование с самыми различными уровнями мощности, что позволяет без труда подобрать вариант для кухни любой площади. Лучше всего такие модели зарекомендовали себя в средних и небольших по площади помещениях.

Купольные (каминные или настенные)

Этот вид отличается солидными габаритами и особой формой в виде купола или усеченного конуса, что придает изделиям схожесть с вытяжками для каминов XIX века.

При монтаже купольной вытяжки необходимо проложить воздуховод и провести ряд иных предварительных работ. Такие приборы занимают много места, но зато выглядят достаточно солидно и обеспечивают отличную очистку воздуха. Как правило, отличаются внушительной мощностью и нередко оснащены не одним, а двумя моторами.

Угловые

Этот вид объединяет в себе несколько предыдущих: угловые модели могут быть и встраиваемыми, и купольными, но непременно монтируются именно в углу помещения. С их помощью можно сделать даже неудобную или нестандартную конфигурацию стен в кухне функциональной.

Угловые модели отличают удобство в эксплуатации и значительная экономия пространства.

Островные

Они предназначены для монтажа над плитой, расположенной на отдельностоящем модуле. Островными моделями удобно пользоваться на просторных кухнях. Мощность и производительность этого вида оборудования в полной мере отвечают параметрам больших по площади помещений.

К условным недостаткам островных вытяжек относится их стоимость – они входят в категорию самой дорогой техники для кухни.

Немецкая кухонная вытяжка [3]

Преимущества кухонных вытяжек Hansa

Этот немецкий бренд по праву считается одним из лучших производителей кухонных вытяжек в Европе. А потому если требуется максимально эффективное, но при этом доступное по стоимости оборудование, многие потребители отдают предпочтение продукции компании Hansa.

В ассортименте Hansa представлены самые разнообразные кухонные вытяжки: от компактных встраиваемых моделей до солидных островных и традиционных подвесных. Производительность моделей составляет от 280 м³/час. Такой мощности хватит как для небольшой, так и для средней по площади кухни. Разумеется, Hansa предлагает и более мощное оборудование (как правило, это островные и купольные модели) для просторных помещений.

Вне зависимости от габаритов и конструктивных особенностей, действительно качественные вытяжки Hansa обладают целым рядом преимуществ, по сравнению с аналогичной продукцией других брендов:

Кроме того, вытяжки от Hansa гармонично вписываются практически в любой интерьер, поскольку отличаются стильным и лаконичным дизайном. Производитель предлагает модели в традиционных серебристом, белом и черном цветах, однако можно подобрать вариант и в другом цветовом оформлении, с эффектными вставками из дерева, стекла и иных материалов, что позволяет использовать этот вид техники в качестве одного из ключевых акцентов интерьера.