- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какие съемные протезы лучше: разновидности, преимущества и недостатки, особенности эксплуатации

Какие съемные протезы лучше: разновидности, преимущества и недостатки, особенности эксплуатации [1]

Съемные зубные протезы [2] и по сей день достаточно популярны среди пациентов. Тем более, что современные модели могут быть вполне удобными, комфортными, функциональными, красивыми и при этом недорогими. Однако их разнообразие поражает, поэтому перед пациентами всегда встает дилемма: какими вообще бывают съемные устройства, какие из них лучше выбрать? Если хотите разбираться в данной теме, то обязательно прочитайте этот полезный материал

Классификация съемных протезов

Съемные зубные протезы – это те, которые вы при желании сможете самостоятельно вытащить изо рта. Несмотря на это, они могут отличаться по разным характеристикам.

1. По материалам изготовления

Самые популярные материалы – акрил, нейлон, мягкие и твердые пластмассы. В некоторых системах также присутствует металл. Самыми комфортными, эстетичными и безопасными на сегодня врачи признают конструкции, созданные из мягких гипоаллергенных пластмасс и протезы нового поколения из акрила с добавлением алмазной крошки.

2. По количеству отсутствующих зубов

Одни устройства предназначены для того, чтобы восстанавливать только часть зубов, их называют частичными. Другие подходят для людей, которые страдают полной адентией (полное отсутствие зубов) – они называются полностью съемными.

3. По способу фиксации в полости рта

Частичные устройства фиксируются во рту за опорные сохранившиеся зубы при помощи крючков, телескопических коронок или замочков. Полностью съемные плотно прилегают к протезному ложу и слизистой, и удерживаются во рту по принципу присоски.

Естественно, первый вариант (крючки, замочки или коронки) лучше и надежнее, т.к. в данном случае меньше вероятность выпадения конструкции изо рта в самый неподходящий момент. Но есть один существенный недостаток: опорные зубы быстро изнашиваются и разрушаются, именно от состояния и здоровья опор здесь зависит устойчивость всей конструкции.

Во втором же случае пациенту часто приходится корректировать протез и пользоваться специальными клеями, чтобы он надежно держался на своем месте.

Важно! Протезы могут быть зафиксированы и на импланты, правда, тогда их уже неуместно будет называть съемными, больше подходит название условно-съемные или даже несъемные, т.к. у пациента отпадает необходимость самостоятельно извлекать их изо рта – делать это должен только врач. Они превосходят все остальные по надежности фиксации и комфорта, но все опять же зависит от того, на какие импланты они были установлены. Например, если на мини-импланты, то этот вариант гораздо менее удобный и менее долговечный по сравнению с протезированием на классических имплантах.

Какие съемные протезы самые лучшие: мнение экспертов

Профессиональные ортопеды советуют выбирать модели, которые будут отличаться повышенным уровнем комфорта и соответствовать вашему клиническому случаю. Например, при пародонтите и пародонтозе оптимальным решением станет установка бюгельного шинирующего протеза, который предотвратит смещение больных зубов и правильно перераспределит жевательную нагрузку. Но только при условии, если стадии заболеваний еще не слишком запущены и протезирование целесообразно (в противном случае больные зубы лучше удалить и заменить на импланты).

Если требуется восстанавливать зубы верхней челюсти, то лучше отдавать предпочтение легким и компактным протезам без неба или конструкциям, в которых небное перекрытие уменьшено: например, сэндвич-протезы, итальянские Quattro Ti, опять же классические бюгельные системы, конструкции на замках. Благодаря этим решениям вы сможете чувствовать вкус любимой пищи, а также быстрее и проще адаптируетесь к новым зубам.

Для тех, кто хочет восстановить зубы максимально экономно, лучше отдать предпочтение недорогим протезам нового поколения из акрила с добавлением алмазной крошки или безмономерным и гипоаллергенным Acry-Free.

Если вы выбираете съемные устройства, то нужно помнить, что какими бы удобными они не были, они не защищают костную ткань от атрофии и истончения (в отличие от имплантов), т.е. под ними костная ткань постепенно проседает. Как следствие, их часто приходится корректировать, чтобы они хорошо держались во рту. Если вы готовы к этому, то съемные системы не вызовут сильной негативной реакции, главное – найти хороших ортопеда и техника, которые сделают их с учетом ваших индивидуальных анатомических особенностей.