- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какую люстру выбрать

Какую люстру выбрать [1]

Если бы задача люстры состояла лишь в том, чтобы дарить свет, можно было бы обходиться простой лампочкой. Потому спектр задач ее на порядок шире, так как именно грамотно подобранная люстра делает интерьер любого помещения уютным и завершенным. Не растеряться среди изобилия, глядя на люстры потолочные [2], тяжело, так как модели их более чем разнообразны. Но при выборе стоит учитывать не только их эстетические качества.

На что обратить внимание

Вкусовые предпочтения важны и являются доминирующими при покупке люстры, однако также следует учитывать:

  1. Размер комнаты, для которой подбирается светильник. Если он более чем компактен, то массивная люстра в таком помещении будет не к месту. В этом случае стоит обратить внимание на точечные светильники или компактную модель, находящуюся практически на одном уровне с потолком.
  2. Технические характеристики модели, число ламп и их разновидность. От их числа зависит не только уровень освещения, но и мощность потребления самого прибора. Сэкономить на последнем показателе возможно, если выбрать люстру со светодиодами, которые дают больше света, чем потребляют энергии.
  3. Возможность выбора нескольких режимов. Если люстра подбирается для зала, удобно, когда есть возможность использования ее в нескольких вариантах, полном и экономичном.
  4. Цвет самого осветительного прибора в контексте общей палитры дизайна интерьера. Желательно подбирать те оттенки, которые будут с ним гармонировать. Контрастные сочетания смотрятся эффектно, однако подобрать таковые без привлечения дизайнера по силам не всем.

Размер самой люстры также важен. Для его вычисления достаточно одного показателя: суммы, полученной при сложении длины с шириной двух стен в комнате. Полученную цифру умножают на 10 и результат будет тем максимально возможным диаметром, выраженным в сантиметрах, за который не должны выходить размеры люстры.

Мощность прибора и тип света

Помимо светодиодов, не менее выгодны галогеновые лампы в люстрах. Последние также специфичны и обычные лампочки для них не подходят. Что касается моделей со стандартным патроном, но для экономии в них достаточно заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Последние хотя стоят дороже, но служат дольше.

Тип освещения является еще одним параметром выбора. Но он в большей степени зависит не от осветительного прибора, а от самих лампочек. Если они светят желтым, то свет получается теплым. При выдаче белого света получается холодный тип освещения, рекомендуемый для просторных помещений.