- Моя газета - https://mygazeta.com -

Карьера в IT — какую специальность выбрать в 2021 году?

Карьера в IT - какую специальность выбрать в 2021 году? [1]

IT — для большинства из нас эта аббревиатура означает одно — «успех».

Мы идентифицируем IT-специалистов с высококлассными профессионалами, обладающими большим объемом технологических знаний, что позволяет нам с большим оптимизмом смотреть в профессиональное будущее.

Трудно не согласиться с таким мнением, однако вы должны знать, что, решив сделать карьеру в этой отрасли, вы будете учиться на протяжении всей своей жизни. Даже самые лучшие исследования будут чрезвычайно важны, но все же только база. Поэтому, прежде чем вы решите выбрать область обучения, связанную с IT, убедитесь, что вы увлечены IT — одной финансовой мотивации может быть недостаточно для реального достижения успеха.

Стереотип об ученом-информатике — отчужденном от реальности одиночке — давно забыт. Почему мы об этом пишем? Стоит понимать, что в настоящее время необходимо инвестировать не только в так называемые твердые навыки (относящиеся к выполняемой профессии), но также и мягкие навыки (коммуникативные, творческие и т. д.).

На самом деле успех в IT-индустрии будет более вероятен, чем в других секторах экономики, но только при сочетании вышеперечисленных качеств, очень хорошем знанием иностранных языков (не только английского) и опыта позволят вам рационально построить карьеру. Поэтому начинать практиковать надо еще во время учебы, а также выполнять как можно больше проектов. Для IT-студентов получение опыта работы до окончания учебы не должно быть сложной задачей.

Промышленность. Исследования. Перспективы

IT-индустрия признана самой развивающейся отраслью, и это совершенно очевидно, когда мы анализируем динамику изменений и появление новых тенденций на рынке (отсюда и необходимость постоянно учиться, чтобы не выпадать из обращения).

Анализ рынка показывает, что в ближайшие годы спрос на различных сотрудников IT-индустрии не будет снижаться (конечно, будут различия по специализациям и профессиям). Программисты по-прежнему остаются самыми востребованными. Через несколько лет дефицит в этом секторе ИТ-рынка может даже достичь уровня около 30%.

С другой стороны, мы уже слышим голоса о том, что широкий спектр исследований (не всегда обогащающих выпускников сравнительно широким спектром компетенций) означает, что у некоторых программистов могут возникнуть проблемы с поиском работы. Как исправить любые проблемы?

Хороший программист должен вкладывать средства в изучение как можно большего количества языков, чтобы быть конкурентоспособным на рынке.

Следует изучать, в частности, языки, необходимые для создания мобильных приложений (C #, Java, Objective-C ). Разработчик мобильных приложений — одна из самых востребованных специализаций сейчас и, безусловно, в ближайшие годы.

Какие исследования дадут вам прочную профессиональную основу? Если вы мечтаете о карьере программиста, давайте, конечно, перейдем в IT (спектр специальностей, предлагаемых в университетах, сегодня действительно велик). Также стоит выбрать информатику и эконометрические исследования или технологический процесс. Указанные специализации включают: разработку программного обеспечения или интернет-приложений.

Другие возможные специальности для программиста: программист баз данных или разработчик программного обеспечения.

Разработчик баз данных проектирует базы данных, а также процессы, связанные с базами данных, внедряет современные решения и тестирует их. Разработчик программного обеспечения — одна из самых популярных профессий программиста — это неудивительно, разработчики программного обеспечения нужны практически всегда и везде. Без этого специалиста сложно обеспечить не только правильную работу приложения, но и базовую IT-безопасность программ.

Одна из самых популярных профессий программирования веб-разработка — веб-разработчик — это специалист по созданию веб-сайтов, он работает над так называемыми frameworks, улучшает ранее использованные решения и обеспечивает правильное функционирование веб-сайтов.

Прочие IT-профессии

IT развиваются все больше и больше, что приводит к «Поглощению» последующих специализаций и областей знаний для нужд современных IT-решений (необходимых во многих сферах социального и индивидуального функционирования). Что это означает? Более широкие и разнообразные карьерные перспективы для IT-специалистов.

Сегодня будущее с этой отраслью может соединить многих специалистов, в т.ч. математики. Знания в области математики будут полезны каждому IT-аналитику (факультеты, «сочетающие» математику с различными IT-специальностями, можно найти в предложениях многих университетов).

Подготовка расширенных системных анализов и их эффективное использование не будет проблемой для выпускника математического факультета, который развил свои навыки, связанные с аналитическим мышлением и использованием данных во время учебы.

К IT-аналитикам относятся: системные аналитики и аналитики тестирования.

С другой стороны, на рынке IT есть профессии, которые в большей степени ориентированы на практическую деятельность — если вы рассматриваете себя как IT-инженеров (включая инженера по настройке IT, инженера по безопасности, инженера-программиста, инженера IT-сетей, инженера технической поддержки и т. д.) — соответствующее образовательное предложение можно найти в типичных технических университетах, предлагающих различные области обучения в области разработки программного обеспечения.

Администраторы (приложений, баз данных, сетей, IT-систем и т. д.) Точно не будут жаловаться на отсутствие работы. Специалисты по администрированию должны быть знакомы с различными IT-ресурсами, типами программного обеспечения, приложениями, принципами функционирования баз данных и серверов — для обеспечения непрерывности работы систем и соответствующей цифровой безопасности.

Если вы собираетесь быть администраторами, выберите направления такой информации, как администратор компьютерной сети, администратор сети и компьютерных баз данных, сетевые технологии, электроника, электроника и телекоммуникация и другие.

Безусловно, многие из вас, планируя свое профессиональное будущее в IT-индустрии, исходят из профессионального развития и возможностей для эффективного продвижения. Одна из самых престижных IT-профессий — IT-архитектор.

Высококлассный архитектор — это специалист, который действительно умеет «раскладывать карты» на рынке труда. Будучи IT-архитектором, мы должны продемонстрировать не только солидные профессиональные знания, но и значительный опыт, умело сочетать жесткие и мягкие компетенции, чтобы — с одной стороны, мы могли создавать системы (на основе различных технологий — включая инструменты проектирования, SOA, UML, базы данных, различные приложения) с другой — демонстрируют умение хорошо работать с командой.

Многие университеты предлагают аспирантуру, в т.ч. в области проектирования IT-систем или архитектуры IT-систем — они могут оказаться полезными, если вы намерены повысить уровень знаний о различных аспектах функционирования в области IT.

IT-консультанты и специалисты

Исследования в области информационных технологий, инженерии, электроники и телекоммуникаций в той или иной степени также могут помочь в подготовке ко многим другим профессиям в области информационных технологий. Во время обучения вы можете выбрать специализации, благодаря которым мы сможем выполнять такие профессии, как: IT-консультант, специалист IT-отдела, специалист IT-безопасности, специалист службы поддержки, специалист по внедрению и т. д.

Такие широкие возможности для профессиональной самореализации в области, прямо или косвенно связанной с IT, являются следствием развития современных телеинформационных технологий, которые уже освоили большую часть экономики в ее различных отраслях и секторах.