- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как бороться с усталостью во время тренировки

Как бороться с усталостью во время тренировки [1]

Вы только начали тренировку и уже испытываете слабость, озноб, одышку, сердце выскакивает из груди, голова болит, не можете сосредоточиться, дезориентированы в пространстве. В чем же дело? Скорее всего, вы страдаете от быстрой утомляемости. Но не расстраивайтесь и не отказывайтесь от спортивных занятий, ведь побороть усталость не трудно.

Дозированная нагрузка

Нередко новички, а порой и опытные спортсмены, мечтая о быстром и неимоверном результате уже после пары тренировок, дают своему организму в спортзале максимально возможную нагрузку. После такого эксперимента они обычно сталкиваются с быстрой утомляемостью и просто не способны выполнить весь запланированный комплекс упражнений. Поэтому чтобы избежать подобного, дозируйте нагрузки на организм.

Начинайте тренироваться с минимальным весом и интенсивностью, потихоньку увеличивая их. Если вы чувствуете, что в ходе тренировки чересчур устаете, то вернитесь к предыдущим показателям и увеличьте их только, когда организм привыкнет к нагрузкам. Однако лучше всего заниматься индивидуально с тренером, который составит для вас личную программу спортивных тренировок.

Использование спортивных добавок

Не стоит пренебрегать эффективными способами повысить качество своих тренировок из-за каких-либо предубеждений в отношении спортивного питания. Достаточно лишь попробовать предтренировочные комплексы и Вы забудете о том, как тренироваться без них. Море энергии, бодрости, желание заниматься бесконечно! Используйте эти средства с умом и они не принесут Вам никакого вреда, лишь пользу.

Правильная техника выполнения упражнения

При неправильной технике выполнения упражнений определенные группы мышцы испытывают чрезмерную нагрузку, вследствие чего в них возникают неприятные болевые ощущения, а организм быстро устает. Поэтому старайтесь выполнять упражнения правильно. Если вы занимаетесь в группе, то внимательно слушайте инструктора и четко повторяйте все его движения. Если занимаетесь самостоятельно, то вначале проконсультируйтесь с тренером в тренажерном зале. Кроме того в интернете полно бесплатных видео уроков, в которых показывается как правильно выполнять нужное упражнение. Также не пренебрегайте советами опытных спортсменов.

Правильное питание

Занимающиеся спортом расходуют значительно больше энергии, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Поэтому они нуждаются в дополнительных дозах питательных веществ, чтобы справиться с повышенными нагрузками. Поскольку если внутренних энергетических резервов не хватит, работоспособность организма упадет и придет усталость. В связи с этим нужно сбалансировать рацион питания. Ежедневное меню должно включать яйца, творог, рыбу и мясо, это источник белка, который отвечает за восстановление мышц и выносливость, свежие фрукты и овощи, это кладезь витаминов и минералов. По желанию можно добавить спортивное питание, в нем содержатся все требуемые организму вещества.

Полноценный отдых

Для спортивных нагрузок человеку нужно изрядное количество сил, которые образуются в организме во время отдыха, когда не надо тратить энергию на обыденные дела: ходьбу, подъем по лестнице, перенос предметов, письмо. Максимально организм отдыхает ночью в период сна, недостаток сна приводит к дефициту энергии, а значит к быстрой утомляемости днем. Перед сном было бы неплохо принять спортивное питание глютамин, оно поможет ускорить процесс ночного восстановления Ваших мышц. Отводите на сон 7–8 часов, дополнительно отдыхайте минимум час днем, особенно если на работе вы трудитесь физически.