- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как бороться с утомляемостью

Как бороться с утомляемостью [1]

Самочувствие человека играет очень большую роль в его жизни. Многие вещи, такие как продуктивность на работе, взаимопонимание с коллегами, пунктуальность и в целом жизненный успех, во многом часто зависят от нашего самочувствия на протяжении рабочего дня. Многие из нас уверены, что плохое самочувствие признак заболевания, но это далеко не всегда так. При современном ритме жизни, который включает в себя частое недосыпание, неправильное питание и отсутствие чистого воздуха в крупных мегаполисах, общая слабость организма уже давно воспринимается как что-то обычное. Сколько было случаев, когда человек очищал организм от вредных веществ, и практически сразу же возвращалась бодрость и активность? Если, например, рассмотреть очищение организма по методу Буревой [2], то вполне можно проследить положительную динамику в жизни тех людей, которые вывели из организма вредные вещества. Понятно, что если вести здоровый образ жизни, правильно питаться и не злоупотреблять фастфудом, то не будет острой необходимости очищать организм. Но, есть вредные факторы, которые мы часто не воспринимаем как таковые.

Не будем рассматривать вред от курения, злоупотребления алкоголем и тому подобных вещей, поскольку на эту тему и так достаточно сказано. Посмотрим на более простые вещи, которые мы не замечаем, но, которые тоже имеют свою долю вредного влияния. Во-первых, недосыпание. Редкий и непродолжительный сон, как правило, ослабляет организм. Редко кто, может спать по четыре часа в сутки, сохранив в конце рабочей недели такую же бодрость, как в понедельник. Для того, чтобы не испытывать проблем с недосыпанием, есть одна методика, которая позволит дольше сохранить активность. Секрет прост. Если по приходу домой есть свободное время и захотелось вдруг спать, не нужно себя заставлять работать. Многие ошибаются, когда полагают, что сейчас быстро поделают все дела и лягут раньше спать. Если в таком состоянии напрячь организм, заснуть после этого будет сложнее. Правильней было бы, наоборот – отложить все дела в сторону, и дать себе полчаса отдыха в ту же минуту. Таким образом, организм получает возможность отдохнуть сразу же при возникновении усталости. В итоге, вполне может случиться, что эти полчаса или 40 минут отдыха, заменят несколько часов полноценного сна ночью. Основной секрет состоит в простом правиле: не изнурять организм, а дать ему отдых, сразу, как только появилась малейшая усталость. Большинство руководителей, которые в жизни добились больших успехов, кстати, в интервью признаются, что во время рабочего дня, время от времени дают себе возможность около получаса отдохнуть, или даже вздремнуть в тишине и спокойствии. Это не совпадение.

Во-вторых, лучше ограничить употребление вредной пищи. Конечно, если с утра не было завтрака и весь день на ногах, то гораздо больше вреда будет, если человек терпит голод, чем от одного гамбургера. Но увлекаться этим не стоит, и лучше всего, брать с собой какой нибудь бутерброд или печенье, чтобы сбить голод, если вдруг он даст о себе знать. Если помнить об этих простых вещах, то всегда можно дольше сохранить хорошее самочувствие, а подчас и здоровье сберечь.