- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно выбирать детское масло для ухода за кожей

Как правильно выбирать детское масло для ухода за кожей [1]

Малышам просто необходимы специальные косметические и гигиенические средства. Ведь кожа младенца настолько тонкая и нежная, что порой раздражается из-за самых несущественных факторов окружающей среды. Сальные железы детей выделяют гораздо меньше защитного материала, чем у взрослого человека, поэтому их кожа суше, легко подвергается воздействию вредных бактерий и нуждается в дополнительном увлажнении и питании.

Именно в связи с этим необходимо быть очень внимательным при выборе детской косметики. Тем более, что настоящий выбор просто огромен. Но сориентироваться в этом многообразии сможет каждый, если знать основные правила.

Детское масло — универсальное косметическое средство, которое обязательно пригодится во многих ситуациях и выручит маму.

Обычно масло на кожу наносят сразу после водных процедур, при смене подгузника, перед сеансом массажа, при очищении ушек и носика ребенка. Детское масло также успешно используется для размягчения себорейных корочек.

Детское масло не оставляет маслянистой, жирной пленки на коже, так как хорошо и быстро впитывается. Нежная текстура масла позволяет легко наносить его на кожу.

Практически все детские масла содержат витамин Е, который сохраняет эластичность и мягкость кожи, препятствует образованию воспалительных процессов и заживляет мелкие повреждения и царапины.

Использовать детское масло можно с первых дней жизни крохи.

Виды детских масел

На что обратить внимание при покупке

Важно! Чего не должно содержать в себе детское масло:

Правило первое: приобретать детское масло только в специализированных магазинах или аптечных пунктах.

Правило второе: детское масло нужно подбирать с учетом возраста ребенка. Для грудничка подходит только гипоаллергенная косметика.

Правило третье: детское масло либо не должно вовсе иметь запаха, либо может присутствовать очень тонкий, еле уловимый аромат трав. Консистенция масла должна быть нежирной и легкой.

Правило четвертое: если состав продукта на упаковке указан на английском языке, нужно обратиться к консультанту или самостоятельно изучить названия компонентов.

Полезные растительные ингредиенты, которые могут входить в состав детского масла:

В «летней» детской косметике должны присутствовать минеральные компоненты, играющие роль Уф-фильтров. Они выполняют защитную функцию, так как подобно зеркалу отражают солнечные лучи.

При нанесении детского масла на кожу следует брать только необходимое количество. Перебарщивать не нужно, так как кожа впитает ровно столько, сколько ей необходимо.

Если масло используется впервые, надо протестировать его на небольшом участке кожи ребенка. Если кожа покраснеет или на ней появятся высыпания — масло использовать нельзя.

Флакон с детским маслом должен быть герметичным, желательно из темного стекла или пластика.

Лучше всего, если упаковка будет иметь дозатор, чтобы уберечь средство от попадания в него микробов. К тому же это очень удобно при использовании.

Противопоказания:
При кожной потнице нельзя использовать детское масло. Так как данное косметическое средство только ухудшит ее состояние. В этом случае лучше промывать кожу слабым раствором марганцовки. Проконсультируйтесь со специалистом.

Автор Виктория Кромова