- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно выбирать краску для дома?

Как правильно выбирать краску для дома? [1]

Практически любой современный ремонт предполагает использование краски. Их сотни видов — выбрать правильную довольно сложно, особенно если человек совершенно не понимает в чем, например, отличается масляная краска от эмали. А ведь если сделать неправильный выбор, то ремонт придется переделывать — это влетит в копеечку.

Что нужно учитывать при выборе краски:

  1. У нее должны быть хорошие показатели влагоустойчивости. Тут, правда, нельзя сказать, что чем выше влагоустойчивость — тем лучше, так как это зависит от поверхности, на которую краска будет наноситься. Если будет краситься металл — это одно дело (краска должна иметь максимальную степень защищенности от влаги), если бетонная стена — то этот показатель не так важен.
  2. Главная проблема окрашенных стен — это постепенное выцветание краски при попадании солнечных лучей, которая со временем делается блеклой, теряется ее яркость. Некоторые производители, чтобы уменьшить восприимчивость к ультрафиолетовому свету, обрабатывают краску ионами серебра — это действительно эффективный метод. Правда, и стоить такая краска будет дорого. По ссылке metr.com.ua [2] можно перейти на сайт интернет-магазина компании «Метр» и приобрести краску любого типа. При необходимости, менеджеры проведут для покупателя подробную консультацию об интересующих его материалах.
  3. Не стоит идти на поводу у маркетологов и покупать так называемую «моментально сохнущую» краску. Да, такая краска идеально подойдет для окрашивания металлических и деревянных поверхностей на улице — там быстрое высыхание важно по той элементарной причине, что могут выпасть осадки. А вот в квартире или в доме это ни к чему — быстро высыхающая краска, во-первых, является экологически вредной (туда добавляют вредные химические реагенты для быстрого высыхания), во-вторых — она будет быстро портиться («трескаться»). Да и стоит она весьма приличных денег.
  4. Краска должна быть устойчивой к появлению плесени и грибка. Это свойство особо актуально для помещений с большой влажностью (ванная, туалет), а также для тех частей стен, которые являются стыковыми (углами выходят на улицу).