- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать входные двери для частного дома?

Как выбрать входные двери для частного дома? [1]

Входные двери отвечают за безопасность жилья, a также за то, насколько в доме или квартире будет тихо и тепло. Выбирая входную дверь для частного дома, важно помнить, что она должна заметно отличаться от дверей, которые устанавливают владельцы квартир. И на это есть ряд причин.

Устанавливая стальные двери в частный дом, люди понимают, что это должны быть максимально тяжелые и надежные модели, которые не позволят злоумышленникам пробраться в жилище. Двери в квартиру могут быть менее громоздкими, так как всегда имеется подъезд с дверью и домофоном, который сдерживает часть неприятных гостей. Кроме того во многих многоквартирных домах сегодня есть консьержки, установлены системы видеонаблюдения. Частный дом часто лишен всех этих дополнительных преимуществ в вопросе безопасности. Даже если дом находится в охраняемом коттеджном поселке, риск того, что к двери сможет подкрасться нарушитель, весьма высок. Поэтому, выбирая входные двери в магазине TheDoors [2] для своего частного дома, обращайте внимание на надежные, тяжелые модели.

Металлические двери: за и против

Конечно же, установить деревянную входную дверь в такой ситуации невозможно – она намного «ниже» в классе безопасности, если сравнивать с металлическими моделями. Кроме того, деревянные двери, даже покрытые суперпрочным лаком или краской, очень плохо реагируют на высокую влажность и перепады температур. Дверь может разбухать при обильных дождях и снегопадах, и тогда справиться с ней будет непросто. Летом же, под лучами солнца, она может здорово выгореть и потрескаться. Все это – и дождь, и снег, и солнце – не представляет угрозы для металлических дверей. Однако не все модели из металла подходят для установки на улицу. Часть моделей производитель позволяет устанавливать в такие условия только под козырек или навес, которые предотвратят попадание излишней влаги на полотно. Это – не самый лучший вариант, стоит все же выбрать дверь, которая подходит для уличной установки без всяких оговорок. Информация об этом есть в описании любой модели, так что не забывайте уточнить данный вопрос при покупке.

Металл, конечно же, не способен обеспечить звукоизоляцию и не способен сохранить тепло внутри помещения. Именно поэтому полотно входных дверей сегодня наполняют различными материалами, которые не позволяют теплу выходить из помещения, a неприятным звукам и запахам — проникать в неге. Сегодня используют гофрокартон, минвату, пенополиуретан, пенопропиленовые пластины, пенопласт. При выборе обратите внимание на то, чтобы дверь имела максимальный уровень сохранения тепла (несколько слоев внутреннего наполнителя), так как иначе в вашем доме зимними ночами может быть прохладно. Проверьте, чтобы наполнение полотна легко переносило перепады температур и повышенную влажность, только тогда дверь легко прослужит много лет и не потеряет своих свойств.

Также будет лучше, если дверь будет иметь глазок, внутреннюю задвижку. Замочные скважины не должны быть сквозными, лучше, если они будут прикрыты металлическими «шторками» (которые легко сдвигаются в сторону, когда нужно вставить ключ). Последнее спасет вас и от попадания ветра в помещение, и от возможного оледенения замка в межсезонье.