- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать гриль для барбекю: обзор основных видов грилей

При выборе гриля необходимо учитывать множество факторов: площадь поверхности, способы приготовления пищи, контроль температуры и многое другое. Основное различие между грилями – это тип топлива, используемого для создания тепла. Выберите подходящий гриль, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям, узнав о различных типах грилей для барбекю, их плюсах и минусах. Газовый, угольный, гибридный, электрический, Камадо и пеллетный: какой гриль лучше всего подходит для ваших нужд?

Виды грилей по типу топлива:

Как выбрать гриль для барбекю: обзор основных видов грилей [1]

Газовые грили

Газовые грили — это удобство и контроль. Эти два слова основные аргументы в пользу выбора именно газовых моделей.

Газовая барбекюшница [2] быстро нагревается и готова к работе через 5-10 минут. Контролируйте температуру просто повернув ручку. А поскольку большинство газовых моделей оснащены несколькими горелками, вы без труда создадите отдельные участки для прямого и косвенного метода приготовления.

Плюсы газовых грилей:

Минусы газовых грилей:

Выводы: Некоторые стойкие грильщики утверждают, что вы не получите того же дымного аромата, как от готовки на древесном угле, но для многих, удобство того стоит – особенно для быстрого гриллинга. Если хотите приготовить мясо на гриле с минимумом хлопот и усилий, Вам понадобится газовая модель.

Как выбрать гриль для барбекю: обзор основных видов грилей [3]

Угольные грили

Грили на углях – популярный выбор среди многих, кто любит готовить на свежем воздухе. Интенсивный дымный аромат – визитная карточка блюд, приготовленных на углях. Универсальность – еще один ключевой момент, поскольку постоянное излучаемое тепло помогает на протяжении всего времени работы. Вы можете жарить стейки на высоких температурах или медленно томить большие куски мяса (грудинки, рульки, ребрышки и т. д.).

Плюсы:

Минусы:

Вывод: Если основная цель получить дымный аромат, и вы готовы потратить чуть больше времени на подготовку, выбирайте гриль на углях.

Как выбрать гриль для барбекю: обзор основных видов грилей [4]

Грили Kamado (Камадо)

Хотите коптить, жарить или запекать мясо? Попробуйте гриль Камадо [5]. Камадо – это особый тип грилей, с характерной формой, похожей на большое яйцо. Как правило, они сделаны из толстостенного керамического материала, который поглощает и удерживает тепло, что делает эти грили идеальными для жарки или копчения. Грили стиля Камадо могут быть изготовлены из других материалов, в том числе из металла. Работают на древесном угле.

Плюсы:

Минусы:

Вывод: Камадо – многофункциональное оборудование, которое работает как русская печь или печь для пиццы, тандыр, гриль или коптильня. Такой гриль отлично подойдёт всем, у кого есть желания использовать различные методы приготовления барбекю.

Как выбрать гриль для барбекю: обзор основных видов грилей [6]

Электрические грили

Как и следовало ожидать из названия, электрические грили питаются от традиционных розеток и предназначены для использования в помещении.

Электрические грили обычно имеют небольшие размеры и предназначены для использования на столешнице. Если вы ищете простой способ быстро приготовить еду на гриле, электрический гриль — отличный вариант.

Плюсы:

Минусы:

Выводы: Подходит для: квартир, балконов, патио и других мест, где нельзя использовать угольные или газовые грили.

Как выбрать гриль для барбекю: обзор основных видов грилей [7]

Пеллетные грили.

Пеллетные грили – это класс грилей, источником тепла и дыма в которых являются ароматизированные древесные гранулы (пеллеты).

Древесные гранулы (пеллеты) бывают разных вкусов. Наиболее популярные: гикори, клен, вишня, яблоко, мескит и пекан. Для работы пеллетной горелки необходимо подключение гриля к внешнему источнику питания (электричеству).

Плюсы:

Минусы:

Вывод: Пеллетные грили предлагают заманчивую комбинацию удобных функций и универсальность приготовления. Вам почти не нужно прикасаться к ним после загрузки пеллет, установки температуры и размещения продуктов.

Как выбрать гриль для барбекю: обзор основных видов грилей [8]

Гибридные грили газ/уголь.

Гибрид, как правило, представляет собой гриль с несколькими вариантами топлива, например, комбинированный гриль на газе и угле. Гибридный гриль – это идеальный дуэт, позволяющий насладиться лучшим ароматом дыма, быстрым нагревом и стабильностью приготовления.

Если вы торопитесь, воспользуйтесь преимуществами газового гриля, включите и разогреть гриль за несколько минут, просто нажав кнопку. Если есть свободное время и вы хотите получить дымный аромат, используйте древесный уголь в качестве топлива.

Плюсы:

Минусы:

Вывод: Подходит для всех, кто ценит дымный аромат от угольного гриля и удобство использования газового гриля.

Подведем итоги.

Выбор зависит от личных предпочтений, но важно понимать, как каждый из них может принести пользу вашей кухне на открытом воздухе.

Ищете традиционный дымный аромат барбекю? Камадо, угольный или пеллетный гриль, вероятно, лучший вариант. Для вас удобство важнее? Газовый или электрический гриль может быть лучше.