- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать комфортную кровать: выбор каркаса и основания

Как выбрать комфортную кровать: выбор каркаса и основания [1]

Кровать — один из самых важных предметов мебели дома, ведь каждому из нас необходим полноценный отдых и во многом он зависит именно от качества кровати. На сегодняшний день существует огромное множество моделей, среди которых порой непросто сделать выбор. Кстати, если вы ищете качественную и доступную мебель, интересные варианты вы найдете по ссылке http://www.deshevayamebel.ru/krovati далее [2].

Выбор каркаса — основа основ

У каждой кровати имеется каркас, который служит ее опорой, а также ниша, куда кладется матрас, называемая основанием. Комплектующими каркаса могут быть две опорные спинки и панели или же навесные спинки и четыре боковые панели. Для второго варианта требуются опоры, вроде ножек, колесиков или широкого устойчивого основания снизу. Следует сразу отметить, что надежность кровати в первую очередь зависит от качества материалов изготовления, но при этом спинки ломаются на порядок реже ножек.

Материал каркаса не менее важен при выборе. Самыми надежными и долговечными являются каркасы из деревянного массива и металлические, плетеный каркас также радует своей надежностью. МДФ и ДСП в данном случае немного уступают по качеству, ведь они подвержены растрескиванию, что приводит к «скрипучести» и расшатанности. Они, конечно, наиболее доступны, однако в таком случае менять кровать вам придется чаще, так что экономия сомнительна.

Выбор основания

Не менее важная задача — выбор основания кровати, оно представляет собой решетку или раму, крепящуюся к основанию и служащую местом для расположения матраса. Самыми популярными материалами для изготовления рамы служат, как правило, дерево, ДСП или металл. На эту раму укладываются латы, от количества которых как раз и зависит надежность основания — чем их больше, тем лучше. В двуспальной кровати их количество должно составлять не менее тридцати. Самым лучшим можно по праву назвать ортопедическое основание с гибкими ламелями.