- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать настоящий бренди

Как выбрать настоящий бренди [1]

Что собой представляет бренди?

Алкогольному напитку бренди точное определение дать проблематично, поскольку он представляет собой целый ассортимент спиртных напитков крепостью не менее 35%, изготовленных на основе ягод и фруктов.

Название «бренди» дословно можно перевести как «огненное вино», и дата его появления уходит корнями в XV век. Каких-либо конкретных стандартов производства бренди не имеет, в каждой стране своя технология и особенности перегонки этого напитка. Исключениями можно назвать только три сорта: кальвадос, арманьяк и коньяк. Только они имеют строгую запатентованную рецептуру.

Бренди – это элитный алкоголь, который изготавливается из фруктово-ягодного перебродившего сока. Получаемый в результате перегонки спирт выдерживается в дубовых бочках, именно это придает напитку глубокий насыщенный вкус исходного материала и совершенно неповторимый аромат с приятным послевкусием.

Вкусовые особенности и крепость бренди

Поскольку четких признаков бренди не имеет, то разнообразие ассортимента можно разделить на три вида: фруктовое, виноградное и из выжимок. Виноградное бренди изготавливается при помощи перегонки забродившего сока, в последствии выдержанного в бочках. Яркими представителями этого вида являются испанский херес, греческая метакса и французский арманьяк. Фруктовый бренди получается из самых разных ягод и фруктов, из наиболее популярных сортов выделяются яблочный кальвадос, вишневый киршвассер, малиновый фрамбуаз и грушевый кильямс. Бренди из выжимок – это напиток из цельного винограда, который используется вместе с мякотью, кожурой и косточками. В пример можно привести итальянскую граппу, грузинскую чачу и словацкую ракию.

Категории крепости бренди

Также бренди делится на категории по крепости. В самом крепком напитке содержание спирта доходит до 90%, пить в чистом виде его не рекомендуется, но это идеальная основа для коктейлей. Средняя крепость бренди – 70%, и его тоже желательно употреблять в разбавленном виде, например, с соками. 35-55% – крепость обычного бренди, это самая популярная категория данного алкогольного напитка. Его можно пить как в чистом виде, так и размешивать коктейли и использовать в кулинарии. Купить бренди можно в любом супермаркете, примером широкого ассортимента может служить сеть магазинов «Ароматный мир».

Какой бренди стоит попробовать

Если говорить о бюджетной категории, то особо можно выделить сорт Метакса крепостью в 38%. Его букет чрезвычайно разнообразен: мягкий ореховый вкус и фруктовый аромат с оригинальным ванильным послевкусием. Метакса отличается приятным янтарным цветом, золотистый напиток пьют из ликерных рюмок маленькими глотками, а также добавляют в соки, чай и кофе. Этот сорт превосходно сочетается с шоколадом, сырами и фруктами.

К категории дорогих напитков относится крепленый яблочный Кальвадос. Это элитный сорт бренди, и приобретать его лучше в специализированных бутиках, так как в обычных супермаркетах зачастую продают подделки. Кальвадос считается женским напитком, поскольку он обладает очень низкой крепостью и насыщенный сладким яблочным вкусом. Прекрасно подходит для коктейлей и в качестве добавки в различные десерты.