- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать в магазине настоящий виски?

Как выбрать в магазине настоящий виски? [1]

Среди самых утонченных и изысканных алкогольных напитков особое место отводится виски. Он отлично подходит, как для шумного застолья, так и для дружеской встречи, деловых переговоров. Стакан настоящего напитка может стать хорошим средством от стресса, усталости, хандры. Если вы захотите приобрести виски, то обязательно столкнетесь с некоторыми трудностями. Как выбрать истинный и качественный напиток среди всего ассортимента современных магазинов? Берите на вооружение основные критерии выбора настоящего виски.

  1. Основная характеристика, которая влияет на вкус, стоимость и престиж ароматного алкоголя – это его вид. Существует три основных типа. Первый – солодовый, который тщательно изготавливается из чистого и высококлассного ячменя. Зерновой виски производят из других культур. В купажированом напитке в определенных пропорциях присутствует и солодовый, и зерновой вид. Отдельную нишу занимает небезызвестный бурбон – кукурузный виски американского происхождения. Как известно, лучшим вкусом и характеристиками обладает солодовый вид виски, но отыскать его в чистом виде и купить, могут лишь единицы. Чаще всего покупатели отдают предпочтение купажированым сортам известных производителей, которые можно найти здесь [2] или в магазинах элитного алкоголя. Цена бутылки будет колебаться в зависимости от того, каков процент солодового спирта в ней содержится.
  2. Регион производства напитка также оставляет отпечаток на его «особенном» вкусе. Виски из Шотландии имеет незаметный, но уникальный запах торфа и «дымчатый» привкус. Сорта ирландского происхождения имеют более яркий и выраженный аромат, мягкий и совершенный вкус. Американский бурбон из кукурузного спирта отличается сладковатым привкусом, поэтому его оценят начинающие ценители виски и представительницы прекрасного пола. Канадский виски не имеет каких-либо отличительных признаков, кроме доступной цены. Готовят напиток преимущественно изо ржи.
  3. Только после длительной выдержки в бочках из дуба напиток приобретет свой благородный вкус. Поэтому ценным считается тот виски, который пробыл в «ожидании» не менее 3-5 лет.