- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать одежду для новорожденного

Как выбрать одежду для новорожденного [1]

Выбирать одежду для будущего малыша, пожалуй, одно из самых приятных занятий для будущей мамы. На что обратить внимание, выбирая одежду для новорожденного?

Покупайте одежду на вырост

В течение первых недель жизни малыши растут очень быстро. Некоторым новорожденным одежда маленьких размеров может вообще не подойти. В лучшем случае вы оденете бодик или ползунки 50 или 56 размера пару раз. Если одежду для новорожденного вы получили в подарок, лучше обменять её на больший размер.

Функциональность

Обратите внимание на то, как одежда малыша будет расстегиваться/застегиваться, сниматься/одеваться, если не хотите превратить его в акробата во время смены подгузника или принятия ванны. Удобно, когда одежда расстегивается в области ножек или имеет длинную застежку спереди. Если кофточка одевается через голову малыша, убедитесь, что ворот её мягкий и хорошо тянется, чтобы не пришлось натягивать ее на голову ребенка. Застёжка на спине – вариант для тех, кто уже научился сидеть. Такой вариант для новорожденных не подходит.

Легкий уход

Проверяйте ярлычки на одежде, ведь если одежду нельзя стирать и сушить в стиральной машине, молодым родителям потребуется приложить некоторые усилия, чтобы отстирать продукты жизнедеятельности малыша, да и времени ручная стирка отнимает много.

Комфорт

Кнопки, молнии и резинки могут причинять дискомфорт малышу, если они расположены в неправильном месте или плотно прилегают к коже ребенка. Посмотрите, есть ли защитный слой ткани за молнией, убедитесь, что резинка не слишком тугая, а кнопочки не защемят нежную кожу ребенка.

Безопасность

Хотя многие производители очень осторожны при разработке одежды для малышей, всё же стоит проверять то, что вы покупаете. Проверьте, надёжно ли пришиты кнопки и пуговицы, не оторвёт ли малыш молнию или аппликацию, не торчат ли нитки из швов и т.д., в противном случае всё это рано или поздно может оказаться у вашего крохи во рту.

Примерный список вещей для новорожденного:

Если ждёте малыша в холодное время, то лучше докупить: