- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать покрывало: золотые правила для идеальной спальни

Как выбрать покрывало: золотые правила для идеальной спальни [1]

Кровать — один из самых главных предметов мебели во всем доме. Человек проводит в ней максимальное количество свободного времени. И если обивку дивана в гостиной мы выбираем так, чтобы угодить нашим потенциальным гостям, то оформить кровать хочется, только ориентируясь на себя и свои ощущения

1. Правильный размер.

Чтобы купить идеальное покрывало, прежде всего, нужно определиться с его размерами. Для этого снимаем мерки с кровати: длину, ширину и высоту. К полученным цифрам добавляем 20-25 см, чтобы получить равномерное покрытие спального места. Если необходимо закрыть и основание кровати, делаем припуск побольше.

2. Практичность в выборе.

В вопросе, какое покрывало выбрать для спальни, в каждом из нас просыпаются рациональная хозяйка и утонченный эстет. С одной стороны, покрывало на кровать должно быть практичным: немарким по цвету, из материала, подходящего для стирки в машине. С другой стороны, именно покрывало с интересными рюшками, оборками, аппликацией и многослойным кроем способно задать дизайнерский стиль всей комнате. Предпочтение в выборе материала для покрывала лучше отдавать натуральным или смесовым тканям: они не «сползают» с кровати, пропускают воздух, и подойдут аллергикам.

3. Попадание в цвет: рисунок или однотонность?

Останавливаясь на цвете покрывала для кровати, необходимо учитывать сразу несколько важных факторов.

Если спальня скромных размеров, то следует уделить внимание однотонному покрывалу, которое будет сочетаться со шторами или ковром.

Если окна выходят на солнечную сторону, визуально «охладить» насыщенную светом спальню помогут синие, голубые, фиолетовые оттенки. И наоборот, если спальня – на северной стороне дома, то оранжевые, желтые, красные цвета будут очень кстати.

Выбирать покрывало для кровати точно такого же оттенка, что и обои, мебель и ковер – моветон. А вот если подобрать все в рамках одной цветовой гаммы, расставляя акценты на более светлые и насыщенные части интерьера (например, узорный квадрат на покрывале и такие же подвязки для штор, плюс вазочка или рамки для фотографий), то знакомые дизайнеры наверняка отметят чувство стиля.

4. Правильный уход за покрывалом.

Не сушите покрывало на солнце и не выжимайте вручную, чтобы цвета и форма не пострадали. Для экономных и скучающих по разнообразию, продаются двусторонние покрывала. Также можно обновлять внешний вид комнаты по сезонам: на лето выбирать легкие ажурные ткани, а на зиму и осень – стеганое или вязаное одеяло.

Помните, главное – это чистота, порядок и чувство меры в цвете и фасоне. Тогда покрывало будет дарить ощущение уюта, не «утяжеляя» впечатление от спальни.