- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выйти из стресса

Как выйти из стресса [1]

Мы — разные, наши ситуации и проблемы тоже. Но если мы простужаемся, температура поднимается одинаково. Также одинаково, разве что с небольшими вариациями, мы реагируем на стресс. Но избежать его невозможно, потому что жизнь без стресса начинается тогда, когда она заканчивается. И свойственные жизни стрессы можно представить как коридоры, которые надо пройти: кто быстрее, кто медленнее, кто легче, кто тяжелее, но пройти их все равно придется.

Опасен не стресс, а то, что может за ним следовать, — истощение. Истощение на эмоциональном, интеллектуальном или физическом уровне одинаково тяжело.

Самое главное при стрессе — перестать относиться к нему и к себе самому слишком серьезно. Именно в таком ключе написаны предлагаемые рецепты, хотя обоснование их сугубо психологично. Вы можете попробовать их на себе, а можете начать со своих близких, примерно так же, как поступает молодая хозяйка, получив в подарок кулинарную книгу.

Рецепт №1 «Яичница» с массажем

Встаньте, постарайтесь расслабить сжатые руки, стиснутые зубы, расстегните пуговицы у ворота, можете помассировать сведенную шею. Постойте так некоторое время. Почувствуйте, как сильно ваше тело. И топните разок-другой уверенно и увесисто. Повторите это еще и еще раз, говоря про себя: «Я здесь стою, это мой дом (или земля, или страна — смотря какие проблемы вас волнуют в данный момент)».

Когда вы восстановите ощущение твердой земли под ногами, вы уверенней сможете продолжать действовать.

Рецепт №2 «Фаршированная индейка» с ванной

Иногда просто необходимо вспомнить, что вы себя любите. Особенно, если стресс, который вы пережили, каким-то образом задевает ваше самолюбие.

К этому рецепту часто неосознанно или вполне сознательно прибегают женщины, занимаясь тем, что называют «чистить перышки». Теплая ванна с запахом трав, приятные кремы, новая прическа, массаж или что-нибудь в том же духе, главное во всех процедурах то, что вы вспоминаете о своем теле и доставляете ему удовольствие.

Мужчины, которые часто слишком сурово относятся к себе, могут вспомнить такое понятие — сибаритство. Уютная одежда, приглушенный свет, сигара или трубка для полного соответствия образу, не помешает и рюмка хорошего коньяка. Главное — состояние расслабленности и довольства.

Рецепт №3 Бокал шампанского

Наградите себя за любое даже самое крохотное достижение. Не важно, что именно вы сделаете: съедите конфету, купите букетик цветов или новый галстук или на самом деле нальете себе бокал шампанского. Важно то, что в эти минуты, окунувшись в праздничное настроение, вы дали себе возможность выдоха.

Выдохнули? Вдохните поглубже и возвращайтесь в обычную жизнь, она уже не покажется такой однообразной: у вас есть маленькие тайны — праздники для самого себя.