- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как дача, сад и огород влияют на здоровье человека

Как дача, сад и огород влияют на здоровье человека [1]

Сложно себе представить, чтобы нормальная жизнь современного человека ограничивалась только постоянной суетой городских джунглей. Поэтому с началом весны многие горожане отправляются на дачу. И дело не только в том, что нужно приводить в порядок сад и огород [2]. Просто ощущается острая нехватка общения с живой природой. Хочется пройтись по лесу, послушать пение птиц, попить берёзовый сок. Хочется отдохнуть от городского шума, побыв наедине с самим собой.

Разумеется, всё это очень благотворно влияет на психическое и физическое здоровье человека. Да и работа в саду и огороде тоже очень полезна. И не только потому, что сад и огород являются поставщиками экологически чистых овощей и фруктов, хотя и это очень важно. Просто физическая активность, сопряжённая с положительными эмоциями, рождающимися от садоводческого азарта, влияет на здоровье человека лучше любых лекарств.

Конечно, и здесь можно всё испортить, как и любое доброе дело. Нездоровое желание, охватить необъятное, может привести к очень нехорошим последствиям. Например, неумеренность в труде, в лучшем случае, приведёт к быстрому «перегоранию», апатии и нежелании ничего делать. А в худшем может дать толчок к развитию заболеваний. Особенно это важно знать пожилым людям, как правило, страдающим различными хроническими заболеваниями. Нужно помнить, что сад и огород существуют для людей, а не они для них. Что здоровье человека во многом зависит от умеренности во всём, даже в садово-огородных работах.

В общении с соседями следует проявлять деликатность и взаимоуважение. Ведь любое неосторожное слово может послужить началом серьёзного конфликта и многолетней вражды. Сколько примеров можно найти в судебной практике, когда соседи по даче оказывались участниками громких уголовных дел. А начиналось всё с какого-нибудь пустяка.

И наоборот, дачники, которые живут в мире и дружбе, приносят себе огромную пользу. Здесь можно привести простой пример. Не всегда у людей есть возможность постоянного пребывания на даче, иногда приходится уезжать по неотложным делам. И тут на помощь могут прийти хорошие соседи, которые и посторожат, и огурцы польют, и двери в теплице закроют и откроют. А если нужно проводить какие-либо совместные дела, например, построить дорогу или проложить водопровод?! Дружные соседи по даче сделают это намного дешевле, чем те, которые находятся во вражде. Таким образом, отношения между людьми, отдыхающими на своих дачах, занимающихся работами в саду и огороде, являются одним из важных факторов, влияющих на здоровье человека.