- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как женщины завоевали право на брюки

Как женщины завоевали право на брюки [1]

С самых давних пор повелось, что штаны и брюки – это только мужской элемент одежды. Женщинам их носить было стыдно, их выставляли на посмешище, и даже сжигали на кострах. И сегодня, глядя на то, как на Ближнем Востоке женщины в знак протеста садятся за руль автомобиля, чтобы отвоевать себе право ездить на машинах, сложно представить, что в свое время так же отвоевывалось право носить брюки.

Женские брюки для сражений

Самые первые дошедшие до нас данные о том, что женщины носили брюки, относятся к 900-му году до нашей эры. В те времена персидская принцесса Семирамида вместе со своим супругом участвовала во многих сражениях. И при этом она носила один из самых первых видов штанов – шаровары, которые представляли собой специально перевязанные на голенях юбки. В такой одежде было гораздо удобнее ездить на лошади, нежели в юбках. И Семирамида, чтобы не отличаться от других воинов, также носила шаровары.

Оскорбление или право?

Впоследствии положение женщин ухудшилось. Исходя из того, что брюки – сугубо мужской элемент одежды, считалось, что ношение его женщинами оскорбляет сильную половину человечества. Потому с определенного времени вводился полный запрет на ношение брюк женщинами. В Азии, например, за уличение в этом преступлении дам прилюдно сжигали. Впоследствии настолько жестокие законы стали отменяться, и многих женщин просто наказывали штрафами, исправительными работами. Конечно же, тогда люди и представить себе не могли, что в XXI веке будет доступна качественная одежда оптом [2], без каких бы то ни было ограничений.

Так что же помогало женщинам отбивать позиции в моде? Как ни странно, сам прогресс.

Общественное отношение к женским брюкам

Но вернемся назад. Впервые отмена запрета на ношение брюк дамами произошла во Франции в 1909 году. Но нельзя сказать, что после этого все стали повально производить и носить штаны. Осталась другая проблема – общественное порицание. Женщин в брючных костюмах высмеивали и позорили прямо на улице, увольняли с работ. Но позже начался рост активности суфражисток и первых феминистических организаций – и брюки на представительницах прекрасного пола стали появляться на улице все чаще и чаще.

Первой женщиной, которая открыто носила штаны, стала Амелия Блумер, одна из первых феминисток в истории. В 1851 году она стала носить шаровары под юбкой. Впоследствии такие специальные просторные штаны для ношения под юбкой получили ее имя – блумерсы. Но главной победой женщин в войне за брюки стал 1964 год, когда на показе мод в Париже впервые официально был представлен полностью брючный костюм для дам. Мода стала официальной.

Как обстоят дела в наши дни

Сегодня брюки самых разных видов и сортов – это обыденная часть гардероба для женщин. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в любой каталог одежды, например, сюда — https://chia.ua/type/bryuki [3]. Это не только красивый, но и необычайно практичный элемент одежды. Ведь здесь есть множество самых разных карманов, в брюках удобнее двигаться, в них теплее, всех плюсов не перечесть. Но главное – брюки значительно легче. По весу они могут уступать разве что мини.

Сегодня основная часть различных новых открытий в области штанов и производится в отношении именно женской одежды. Мужские брюки почти всегда остаются на месте, изменяясь и развиваясь достаточно медленно. Именно на женских джинсах впервые вошли в моду рваные коленки, разрезы по всей передней части, навесные отдельные карманы, дополнительные украшения стразами и блестками, дополнительные молнии. Стрейджи также были изобретены именно женщинами и для женщин.

Таким образом, можно сделать очень важный выбор. Грустно наблюдать за тем, как человек может годами добиваться чего-то, а после своего триумфа забросить это и потерять интерес. Женщины сотнями лет добивались права носить брюки, и они не забросили результаты своего успеха. Женские брюки активно используются и развиваются, и отсюда следует, что вся эта борьба не была напрасной. Никогда еще этот элемент одежды не имел такого многообразия форм и фасонов, а также популярности. Брюки и весь потенциал их развития теперь в надежных руках – в женских руках.