- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно заваривать китайский чай

Как правильно заваривать китайский чай [1]

Большинство из нас любит и пьёт китайский чай самых разных сортов, но все ли знают как правильно заваривать китайский чай?

Для этого лучше всего подойдёт совсем небольшой заварочный чайник, можно объёмом на 100 — 120 мл, на такой объём нужно как правило 7 граммов чая.

Прежде чем приступить к заварке чая, следует сначала обдать его кипятком. Затем мы засыпаем чай в заварочный чайник и заливаем его кипятком. Воду нужно заливать только что закипевшую, температурой сто градусов.

Первую заварку пить нельзя, она промывает чай, раскрывает и оживляет чай, позволяет появиться первому аромату.

Первая заварка делается для того, чтобы чай раскрылся и приготовился отдавать аромат. Таким образом первую заварку мы сливаем, не жалеем, сливаем всё до последней капли!

Первая заварка должна длиться не больше 1-2 минут, иначе чай “перезавариться” и будет горчить.

После первой заварки обратите внимание на сам чайный лист, теперь можно оценить его качество,листья чая должны быть ровные, гладкие, красивые. Затем нужно повторно залить чайничек кипятком. И снова не передержите чай! — минуту и разливайте его по чашкам.

Разлили по маленьким чашечкам и выпили, получая удовольствие и вдыхая аромат, кстати именно миниатюрная посуда подчеркивает ценность напитка. Такой небольшой чашечки хватит на 3-4 глотка, а затем можно снова залить чай крутым кипятком и всё повторить. Настоящий, китайский, качественный чай выдерживает от шести до десяти заварок.

Приятного вам чаепития!