- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как избавится от боли в ногах после ходьбы на каблуках?

Как избавится от боли в ногах после ходьбы на каблуках? [1]

Ничто не способно так изменить походку девушки, как высокий каблук. Шпилька украшает женскую ножку, оптически как будто «вытягивая» силуэт. Маленькие девушки при помощи туфель на высоких каблуках с легкостью могут «прибавить» себе до 10 см роста, мужчинам в этом плане повезло гораздо меньше. Неважно где вы работаете – в салоне красоты, или ваша сфера – промышленная автоматизация [2], обувь на каблуке заставляет нас делать шажок меньше, двигаться изящнее и соблазнительней. Часто можно наблюдать, что надев каблук, даже походка меняется – спина выпрямляется, живот втягивается. Словом, шпилька практически идеальный инструмент соблазнения, если бы не одно «но»… Часто, походив весь день на высоких каблуках, мы в конце дня расплачиваемся болями и тяжестью в ногах – сказывается усталость, да и дороги у нас прямо скажем не идеальные для передвижения в такой изящной обуви.

Как помочь своим ножкам?

Преодолеть неприятные ощущения в ногах помогут ванночки. Отличным способ снятия усталости будет добавление в горячую воду морской соли или специальных средств. Кроме этого, в водичку можно капнуть любимого ароматического масла, которое в сочетании с солью, прекрасно тонизирует, успокоит и снимет отечность и усталость.

Кроме того, полезно намазать ножки увлажняющим кремом, с добавлением мяты или конского каштана – такой состав успокоит и тонизирует кожу. Особенно осторожными нужно быть тем, кто страдает варикозным расширением вен или выступающей косточкой. Таким девушкам лучше отказать от обуви на высоких каблуках или свести ее ношение к минимуму. Для тех, у кого наблюдаются проблемы с венами, полезно носить в течение дня компрессионные чулки, которые поддерживают необходимую микроциркуляцию крови.

Если вы страдаете плоскостопием, то лучше не носите высокий каблук. Оптимальным вариантом будет покупка обуви с устойчивым небольшим каблучком, не выше 4-5 см. Кроме того, полезным будет приобретение специальных ортопедических стелек, которые могут использовать все девушки – они существенно облегчают хождение на высоких каблуках.

Если вам необходимо весь день провести весь день на каблуках, проверяя щит управления [3], или вас пригласили на торжественную презентацию. Как же помочь своим ногам? В течение всего дня старайтесь как можно чаще присаживаться и давать отдых ступням. По мере возможности снимайте обувь и ходите босиком. Ну а в конце дня придите домой, сделайте ванночку и положите ноги так, чтобы они находились выше головы – это вызовет отток крови и значительно облегчит ваше состояние.