- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как избавиться от долгов по кредитам

Как избавиться от долгов по кредитам [1]

В момент получения кредита многие даже не задумываются о том, какую сумму им придется переплатить в дальнейшем. Так что многие просто загоняют себя в финансовую ловушку. Впоследствии могут накопиться большие кредитные долги, расплатиться с которыми будет очень сложно. Пока есть средства расплачиваться по долгам, то переживать не стоит. Но если существует риск потери работы, то лучше рассчитаться с долгами, как можно быстрее.

Как избавиться от долгов?

  1. Снизьте свои расходы. Ни в коем случае не берите дополнительные кредиты. Не покупайте вещей, без которых можно обойтись. Перед посещением магазина составляйте четкий план покупок и придерживайтесь его. Четко спланируйте собственный бюджет, откажитесь от крупных приобретений до момента полной выплаты кредита. Иначе вы создадите для себя еще больше проблем. При невыплате долгов банк будет вынужден подать на вас в суд. И хотя юрист по кредитным долгам [2] сможет помочь вам выйти даже из такой сложной ситуации, доводить дело до этого не стоит.
  2. Все свободные деньги направьте на погашение долгов. Если у вас несколько кредитов, то, в первую очередь, стоит рассчитываться с тем, по которому наблюдаются наибольшие проценты. Как только вы избавитесь хотя бы от одного кредита, вы сможете почувствовать свободу.
  3. Воспользуйтесь реструктуризацией кредита. Возможно, существует возможность снизить ставку по какому-то кредиту. Очень часто банки снижают ставки на некоторые кредиты для привлечения новых клиентов. Так что кредит, который вы брали несколько лет назад, сегодня может обойтись вам дешевле. Можете узнать у сотрудников банка, возможна ли такая уступка. Если такой возможности нет, узнайте о том, может ли быть произведена реструктуризация долга. В этом случае, срок кредитного договора может быть продлен, а ежемесячные выплаты снижены. Также можете рассмотреть варианты рефинансирования в нескольких банках. Некоторые кредиторы соглашаются выдать кредит для погашения остальных долгов. При этом условия нового кредита могут быть куда более выгоднее условий старых кредитов. В качестве дополнительного обеспечения можете взять надежных поручителей.