- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как контролировать стресс перед экзаменом?

Как контролировать стресс перед экзаменом? [1]

Стресс до и во время самого экзамена является абсолютно естественным явлением. Тем не менее, сила стресса в значительной степени зависит от нас самих, и именно от того, как мы оцениваем нашу способность справляться со стрессовой ситуацией. Прежде чем идти на экзамен обязательно прочитайте наше краткое руководство. Никто ведь добровольно не захочет идти на экзамен?

Хотя это общеизвестно и большинство из нас хотели бы избежать стресса, он является вездесущим элементом жизни каждого человека и каждого живого организма. Стресс — это реакция на ситуацию или событие, которое мы воспринимаем как нечто угрожающее нашему благополучию. Он проявляется в переживании сильных отрицательных эмоций страха, гнева или даже враждебности, сопровождаемых физиологическими и биохимическими изменениями, такими как потливость рук или спазмы желудка. Есть ситуации, которые у некоторых людей вызывают стресс, а у других нет: для одних стрессом будет визит к стоматологу, для других то же обстоятельство будет источником удовольствия и расслабления (за некоторым исключением).

Тем не менее, в нашей жизни бывают моменты, которые фактически у каждого из нас вызывают чувство опасности — помимо катастроф или стихийных бедствий, к ним относится, такое важное событие для студентов, как экзаменационная сессия.

Есть несколько способов контролировать стресс перед экзаменами:

Автор Виктория Кромова