- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как не заболеть в период эпидемии гриппа

Как не заболеть в период эпидемии гриппа [1]

Как обычно, в конце осени медики ожидают начало эпидемии гриппа. Что делать, дабы избежать такого опасного заболевания?

Налегаем на витамины

Когда у человека высокий иммунитет, то ему никакие болезни не страшны. Поэтому особое внимание обратите на свое питание. В рационе постоянно должны быть свежие фрукты и овощи. Также чаще употребляйте в пищу естественные природные антибиотики-фитонциды – репчатый лук, чеснок, хрен. Они помогают справиться с болезнетворными микробами и бактериями, повышая сопротивляемость организма ко многим инфекциям. Не забывайте и о продуктах, содержащих витамин С, который повышает устойчивость организма ко многим неблагоприятным факторам. Это апельсины, грейпфруты, лимоны, киви, шиповник, клюква, брусника, квашеная капуста, проросшие зерна пшеницы.

Витамина А много в тыкве, моркови, кураге, облепихе. Он активизирует защитные силы, делает непроницаемыми для инфекции слизистые оболочки (особенно полости рта и носа), принимающие на себя основной удар.

Также во время эпидемий гриппа и ОРВИ чрезвычайно полезны куриное мясо, рыба (особенно тунец), сыр, яйца, цветная капуста и брокколи, бразильские орехи (кешью). В этих продуктах содержится много белка и микроэлемента селена. Данные вещества обеспечивают быстрое восстановление поврежденных вирусами клеток.

Методы, проверенные поколениями

Из народных средств для профилактики и лечения применяются лимон, мед, чеснок и лук. Считается, достаточно каждый день съедать один зубчик чеснока, чтобы никакая болезнь вас не взяла. Но, учитывая специфический запах этого фитонцида, такой метод подходит не всем. Поэтому лучше совмещать все возможные средства, приготавливая из них разные настойки и сиропы. Например, можно приготовить следующий витаминный коктейль. Взять лимон, одну луковицу и хорошо взбить их при помощи блендера. Потом добавить три чайных ложки меда. Принимать по одной чайной ложке три раза в день. А если вы все-таки простудились, тогда смесь необходимо употреблять в такой же дозе, только каждые полчаса. И максимум через два дня простуда отступит.

Очень полезны для профилактики и лечения заболевания настои из трав. Например, заварить липу, дать ей немного настоятся (1-2 часа), добавить мед, и чудодейственный эликсир готов. Можно использовать мяту, мелиссу, зверобой и т.д. Такой чай не только повысит иммунитет, но и очистит организм от вредных веществ.

Кроме правильного питания, для повышения иммунитета и хорошего самочувствия необходимо вести здоровый образ жизни. Нужно регулярно заниматься спортом и закаляться. Ежедневное обливание холодной водой не только закаляет организм и помогает предотвратить болезнь, но и хорошо влияет на кожу, позволяя ей оставаться подтянутой и упругой.

Кому необходима прививка

Также очень хорошим методом профилактики заболевания является вакцинация. Использовать вакцину, конечно, можно и в период эпидемии гриппа. Но иммунитет выработается в лучшем случае через две недели, поэтому делать прививки нужно сейчас, не откладывая на завтра.

Вакцины содержат не один, а три штамма вируса гриппа, что может уберечь как в первую, так и во вторую волну эпидемии. Современные инактивированные (то есть не содержащие живого и даже целого вируса) вакцины сами по себе не могут вызвать заболевание. И даже если человек заразится вирусом сразу после прививки, то усиления тяжести болезни не произойдет.

Прежде всего сделать прививку от гриппа медики рекомендуют: людям с заболеваниями органов дыхания, сердечно–сосудистыми заболеваниями любой этиологии, хронической почечной недостаточностью, больным сахарным диабетом; с иммунодефицитными заболеваниями (например, ВИЧ–инфекция, ряд злокачественных заболеваний крови), получающим иммунодепрессанты, цитостатики или высокие дозы кортикостероидов, детям и подросткам, лицам старше 65 лет.

Но делать прививку без осмотра врача категорически запрещено. Ведь это может привести к неотложным состояниям, хотя подобный риск крайне невелик. Кроме того, человек без медицинского образования не всегда правильно понимает аннотации к препаратам (к вакцинам это относится в первую очередь).