- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как обновить кухню новыми фасадами?

Как обновить кухню новыми фасадами? [1]

Со временем кухонный гарнитур может надоесть хозяевам или его фасады и фурнитура могут износиться от интенсивной эксплуатации. Изготовление новой мебели для главного помещения в доме или квартире потребует немало времени и денег, поэтому многие предпочитают обновить старый кухонный гарнитур новыми фасадами. Такой подход позволяет преобразить интерьер помещения с меньшими финансовыми затратами.

Наиболее дешевый вариант заключается в использовании фасадов из ДСП. При соблюдении правил использования этот материал может прослужить более 7 лет. Для кухни стоит подбирать ДСП со специальной обработкой, чтобы материал не разбухал от воздействия повышенной влажности.

Самые дешевые варианты без обработки использовать не стоит, поскольку дверки из некачественного ДСП могут потерять внешнюю привлекательность уже после первых лет эксплуатации. Ламинированные листы ДСП являются достаточно капризным материалом и гарнитуры из них не могут иметь криволинейной формы. В этом случае дизайнерский подход проявляют в комбинации разных цветов и применении оригинальной фурнитуры.

Изделия из МДФ также часто используют, когда требуется замена фасадов кухни [2] для обновления гарнитура. Этот материал, изготавливающийся из волокон древесины хвойных пород, отличается небольшим весом и может прослужить более 6 лет. Он значительно лучше противостоит воздействию влаги и может окрашиваться, шпонироваться или покрываться слоистым пластиком (технология «постформинг»).

Из этих вариантов наименьшей стоимостью отличается ламинированный материал, но такие изделия легко повреждаются при воздействии на них высоких температур. Для придания солидности кухонному гарнитуру стоит заменить старые фасады окрашенными новыми фасадами, но они будут стоить дороже. Наибольшей износостойкостью и влагостойкостью отличаются изделия из МДФ после постформинга.

Также можно использовать фасады с алюминиевым профилем, который может комбинироваться со стеклом и другими материалами. Алюминиевый профиль не боится влаги, но со временем он тускнеет и на таких фасадах легко можно оставить царапины.