- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как отключить счетчик

Как отключить счетчик [1]

Недавно с подругой вспоминали детство и пришли к выводу, что со временем что-то неладное происходит. Каким длинным казался день, когда нам было лет шесть, и чего только мы ни успевали сделать за сутки. И выспаться как следует, и наиграться вдоволь, да еще долго ждать, когда родители с работы придут. А уроки в школе? Казалось, они тянулись вечность. Короче, договорились до того, что сами себя напугали. Вспомнили про существующую научную теорию о том, что вселенная сжимается, и ход времени от этого убыстряется.

На деле все гораздо проще. Ученые считают, что в разные периоды жизни время течет по-разному. На работу нашего внутреннего хронометра влияют не столько вопросы вселенского масштаба, сколько множество так называемых человеческих факторов.

Самый решающий — темперамент. Известны четыре его типа, и каждый со своим специфическим ощущением времени.

Интуитивный тип. Те, кто к нему относится, не отличаются усидчивостью и терпением. Жизнь для них как летаргический сон, который, как надоедливая муха, мешает им сосредоточиться на будущем, к которому устремлены все их мысли. Они всегда торопятся, время для них летит быстро.

Эмоциональный тип. Жизнь они воспринимают точно так, как в своей молодости, считая, что в мире ничего не изменилось. По высшему баллу оценивается лишь то, что эмоционально ярко и значимо. Время для таких людей как бы идет по кругу: прошедшее становится настоящим, а затем снова возвращается в прошлое, как воспоминание. Это похоже на то, что происходит с героями оскароносного фильма «Назад в будущее».

Люди мыслительного типа живут под девизом «Тише едешь — дальше будешь». Время для таких тоже идет из прошлого в будущее, но их прошлое не личное, а отвлеченное, историческое. Представители этого типа предпочитают последовательность во всем. А пословицу «сто раз отмерь и один раз отрежь» они воспринимают почти что как руководство к действию. У них свое мнение о реальности, причем это догма, которая не меняется, что бы в жизни ни происходило. Сами медлительные, и время у них такое же.

И последний тип — ситуативно-сенсорный. Прошлый опыт ничего не значит. Длительность времени они не осознают, живут только настоящим, поэтому люди этого типа, по наблюдениям ученых, добиваются в жизни высоких результатов.

Зная, к какому типу личности относится человек, психологам легко помочь ему разрешить дисгармонию в жизни. Известно, что чем более растянутым ощущает человек ход времени, тем более он вынослив. А если человек не замечает, как идут дни, — это признак повышенной тревожности. Вообще, для людей спокойных и уравновешенных время идет медленно. Правда, и жизнь у них менее насыщенная и интересная. Вспомните, как быстро бежит время в отпуске, когда за день успеваешь и на экскурсиях побывать, и в море искупаться, и на дискотеку сходить.

Все эти рассуждения неизбежно приводят к одной мысли: чего нам больше хочется? Прожить жизнь быстро, но интересно или обойтись без эмоционально окрашенных ситуаций, зато долго жить.

Ученые также заметили, что часы летят у мужчин и женщин с разной скоростью. Представители сильного пола угадывают минуты гораздо точнее, тогда как эмоциональные женщины склонны ошибаться в ту или иную сторону.

На метроном времени влияет частота нашего пульса и дыхания. Время течет медленно для людей с брадикардией (замедленный сердечный ритм). А те, кто страдает тахикардией (учащенный сердечный пульс), которая сопровождается и учащенным дыханием, воспринимают время как что-то быстротечное.

Ощущение времени зависит и от внутренних биологических часов. Активные «жаворонки» так же воспринимают и время, а тревожные «совы» и сами медлительные, сонные, и время у них такое же.

На восприятие времени влияет и возраст. Для детей действительно дни кажутся долгими, но взрослея мы уже гораздо точнее ощущаем часы и минуты.

Есть факторы, которые убыстряют ход времени. Среди них повышение температуры воздуха (не правда ли, лето пролетает быстро), болезнь, которая сопровождается повышением температуры тела, любое увлекательное занятие, сильные, пусть даже кратковременные переживания, сдвиг режима на несколько часов вперед.

А замедляют время длительный стресс, понижение температуры воздуха, алкоголь, кофеин и другие возбуждающие вещества, ограничение двигательной активности.

Как хочется быть счастливым и вообще не глядеть на часы. Особенно сейчас, когда наступила осень и народ ходит сонный. Чтобы быть в норме, специалисты советуют избавляться от свободных радикалов. Их избыток повреждает клеточные мембраны, и клетки недополучают питательные вещества, нарушаются в них и обменные процессы. В результате организм хуже усваивает углеводы. Поэтому основная рекомендация — поменьше сладкого и больше природных антиоксидантов, которые содержатся в овощах и фруктах. Улучшить самочувствие, успокоиться помогут селен, которого много в морепродуктах, витамины С, Е и А. И постарайтесь ложиться пораньше, ориентируясь не на часы, а на свое самочувствие.