- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как отличить настоящую кожу от искусственной?

Как отличить настоящую кожу от искусственной? [1]

В наши дни производители кожаных изделий достигли большого мастерства в имитации натуральной кожи. Когда мы покупаем сумку или обувь или выбираем одежду из этого материала, нам трудно определить на глаз – натуральный он или искусственный? И нам лишь остается верить словам продавца, что это стопроцентная кожа, а дома нас ждет большое разочарование, когда мы обнаруживаем на оборотной стороне кожаной вещи клеевую ткань или другие неоспоримые доказательства искусственного происхождения материала. Тут-то мы  и понимаем, что нас просто «развели» на несколько тысяч рублей. 

Так можно ли отличить натуральную кожу от искусственной и как это сделать?

Основная ошибка, которую допускают покупатели при самостоятельной экспертизе, если они, к примеру, желают купить кожаный портфель [2], – проверять материал на запах. Считается, что кожаная вещь должна иметь ярко выраженный запах. Производители учли и этот факт, и искусственный заменитель сегодня, благодаря особым добавкам, пахнет не хуже натуральной кожи.

В 90-е годы, когда почти каждый человек имел в своем гардеробе кожаную куртку или плащ, и основным местом покупки модных вещей был рынок, товар проверяли на его натуральность, попросту поджигая его, потому что натуральная кожа должна обугливаться. Но современная технология изготовления кожаных суррогатов позволяет имитировать при контакте с огнем и эту особенность.

Лучше всего проверить кожаное изделие на натуральность следующими способами:

  1. Приложите к ней руку, если она натуральная, то она сразу потеплеет, а искусственная останется холодной.
  2. Внимательно изучите необработанный краешек материала: если кожа искусственная, то на срезе будет видно пленочное покрытие и нижний слой с тканью, к которому приклеивается «кожаное» покрытие. В натуральной такой многослойности нет. Особенно хорошо это заметно, если взглянуть на портфель мужской кожаный [3].
  3. Капните на поверхность кожаного изделия немного воды: настоящая кожа быстро впитает влагу и потемнеет, а искусственная останется без изменения.
  4. На качественных вещах должен быть небольшой кусочек кожи, как гарантия натуральности изделия.
  5. Попробуйте кожу на ощупь: натуральная обычно толще, чем искусственная.
  6. Если проверяете замшу, то проведите рукой по поверхности. Если цвет слегка изменился и ворс отклонился, то значит замша натуральная.
  7. Натуральность кожи на обуви можно проверить,  просто согнув носок к пятке. На синтетическом материале останется слегка заметная «канавка», а носок туфли из настоящей кожи вернет свою первоначальную форму без заломов.

Безусловно, в этой «гонке вооружений» производители псевдо кожаных изделий все время будут изобретать новые способы обмана покупателей. Но если вы будете следовать перечисленным выше советам, то победа будет оставаться на вашей стороне!