- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как поднять иммунитет без лекарств

Как поднять иммунитет без лекарств [1]

Когда мы болеем, то с усердием начинаем пить таблетки, часто даже не осознавая, что наносим вред организму таким большим количеством «химии». Современные врачи и иммунологи уверены, что укрепить его защитные силы можно и без лекарств. Сегодня будут приведены основные методы повышения иммунитета, которые по праву можно назвать абсолютно безопасными и эффективными. Начать их использование рекомендуется не в период эпидемий, а значительно раньше. Тогда вы будете полностью готовы к зимнему сезону.

Закаливание

Для выполнения этой процедуры вам понадобится всего лишь вода и немного терпения. Закаленный организм способен выдержать воздействие вирусов, инфекций и даже самые крепкие морозы. Если вы никогда не использовали контрастный душ, то врачи рекомендуют начать закаливание с обтирания холодным полотенцем. Как только тело привыкнет, можно переходить к использованию воду. Пусть вначале она будет прохладной, а только через пару недель холодной. Обливания начинайте с ног, постепенно поднимаясь выше к спине и плечам. Здоровье станет крепче к зимнему сезону, если начать закаливать тело летом.

Лекарственные травы

В мире современных технологий мы перестаем обращать внимание на то, что предлагает природа. А вот раньше люди полагали, что лучшим средством для поднятия иммунитета являются настойки и отвары лекарственных растений. Сайт http://www.zelena-planeta.ua/literatura/stati/nastojanki-na-travah [2] предоставит подробную информацию о том, какими свойствами обладают различные травы и растения, какие настойки лучше применять для улучшения защитного барьера организма. Принимать настои без рекомендации врача все же не стоит, так как у некоторых из них есть противопоказания.

Физическая активность и занятия спортом

Ничто так не вредит здоровью, как сидячий образ жизни и отсутствие физической активности. Во время занятий спортом все органы и системы тела человека насыщаются кислородом, происходит обновление организма на клеточном уровне. Кроме того, двигательная активность ускоряет метаболизм и все обменные процессы. А правильные кардионагрузки не только уберегут организм от сезонных заболеваний, но и улучшат работу сердечно-сосудистого аппарата. Отлично повышает иммунитет аэробика, плавание, бег.