- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как помочь ребенку эффективно учиться?

Как помочь ребенку эффективно учиться? [1]

Хотя общеизвестно, что человек, который учится, — это тот кто проводит много часов, сосредоточенно читая книги, для большинства людей такое обучение будет не самым эффективным. Достаточно глубоко заглянуть в свою память, чтобы обнаружить, что старую рекламу, содержание запоминающейся песни или вид из окна комнаты на праздники мы запомнили лучше, чем простые темы для контрольной по математике или истории в начальной или старшей школе. А ведь именно к контрольным мы готовились до глубокой ночи…

Каждому ребенку иногда нужна помощь в учебе. Ни один из предметов не дается сразу, а иногда возникают конкретные вопросы, которые мешают ребенку. Тогда полезно будет не только помочь с домашним заданием, например разобрать слово по составу [2], но и поучиться вместе.

Стоит отметить, что каждый ребенок может научиться чему угодно. Ключевым моментом является знакомство с его индивидуальными предпочтениями, его собственным стилем обучения и соответствующим выбором методов. Важно отметить, что не существует единого рецепта эффективного обучения, который подходил бы всем. Это очень индивидуальный вопрос, зависящий от ряда различных факторов и многих аспектов индивидуального стиля обучения.

Например, некоторых детей постоянно сопровождает движение — это называется кинестетика. Им необходимо переживать, прикасаться, понимать и запоминать, а движение поддерживает их концентрацию на соответствующем уровне. Так что, если ваш ребенок постоянно пинает стол, качается на стуле, ходит по комнате, выполняя домашнее задание… худшее, что вы можете сделать в таких ситуациях, — это убедить его сесть прямо и сосредоточиться на книге. Потому что так вы блокируете его концентрацию. Так как же поддержать ребенка в эффективном обучении?

Как помочь ребенку эффективно учиться? [3]

Прежде чем ваш ребенок начнет учиться

Наука немного похожа на занятия спортом. Прежде чем футболист выйдет на поле, он должен сделать разминку. Нам тоже нужно привести свое тело и мозг в соответствующее позитивное состояние. Не ожидайте, что ваш ребенок с легкостью приступит к выполнению домашнего задания после увлекательной компьютерной игры, ссоры с другом или плохой оценки по математике.

Мы часто не осознаем, насколько сильно эмоции влияют на процессы обучения — они могут их поддерживать, но также и весьма эффективно блокировать. Поэтому стоит научить ребенка справляться с ними и помнить, что уверенность в себе — лучший капитал. Напряженный, обделенный ребенок ничему не научится, и даже малейшее препятствие вызовет у него разочарование, уныние и чувство неудачи.

Научите ребенка успокаивать эмоции, концентрироваться на задаче и позитивно относиться к попыткам. Предложите ему выпить воды, размяться и сделать несколько глубоких вдохов, чтобы его тело тоже было готово к работе. Только после этого следует подумать о том, что необходимо сделать, и подготовить мини-план задач для реализации. Во время работы предложите ему свою помощь (например, опрос), а после — искренне похвалите. Обучение в правильном эмоциональном состоянии намного эффективнее и менее разочаровывает.

Как помочь ребенку эффективно учиться? [4]

Помогите построить различные ассоциации

Школьные знания слишком часто лишены контекста и отсутствия трансляции в окружающий мир. В результате наши дети многие вещи заучивают наизусть, что не способствует запоминанию содержания на долгое время, да и вообще не способствует их пониманию.

Между тем, мы запоминаем тем лучше, чем больше создаем различных ассоциаций. Наш мозг помнит, что было интересно, интригующе, что вызывало у нас эмоции. С другой стороны, наше внимание полностью упускает из виду то, что скучно, ненужно с нашей точки зрения, что мы не будем использовать. Мы также получаем информацию через различные органы чувств, иногда не те, которые нам нравятся. Если мы задействуем все наши органы чувств — мы читаем, слышим, говорим и используем эту вновь полученную информацию определенным образом и можем легче запоминать полученный материал.

Так что вместо «зубрежки» предложите ребенку методы, поддерживающие эффективное запоминание.

Вы, наверное, еще хорошо помните школьные правила, типа «жи ши всегда пиши с буквой и» или «биссектриса — это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам» — это прекрасные примеры ритма и ассоциаций.

Их больше. Убедите ребенка, как просто и весело это может быть, например, запомнить названия всех соседних стран. Таким образом, вы сможете выучить всю информацию, которую необходимо запомнить, в правильном порядке.

Еще один метод — мнемотехника. Она обеспечивает постоянное запоминание благодаря сочетанию информации с изображением, с историей, с ассоциацией. Такие ассоциации каждый может построить самостоятельно по каждой теме.

Как помочь ребенку эффективно учиться? [5]

Дайте шанс понять это по-своему

Знания, закрепляемые в школе, чаще всего преподносятся в информативной форме, а сведения по отдельным предметам не сочетаются друг с другом. Школьные программы во многом сосредоточены на знаниях, необходимых для выпускных экзаменов. Так что же делать с компетенциями и предрасположенностями, которые выходят за рамки этой схемы? Безусловно, стоит узнать профиль множественного интеллекта вашего собственного ребенка.

Эти знания не только позволят вам ценить ребенка, лучше развивать его потенциал, но и использовать его предрасположенности для укрепления областей, которые не так легко усваиваются. Считается, что проверяемые на экзаменах знания, т.е. в области русского, иностранного языка и математики, являются достоянием лишь около 20-25% учащихся (это группа с доминирующим лингвистическим и математико-логическим интеллектом). Другим ученикам приходится гораздо тяжелее. В основном они показывают предрасположенности, которые не проверяются выпускными экзаменами. Это не означает, что их уникальные предрасположенности менее полезны во взрослой жизни или что о них следует забыть во время учебы.

Визуальным людям, с хорошо развитым зрительно-пространственным интеллектом, образным (но не только) мышлением, гораздо легче будет разобраться с вопросом, если он нарисует его в виде ментальной карты. В центре ментальной карты находится тема, а от нее идут другие линии, показывающие разные аспекты темы. Такой способ подготовки заметок значительно облегчает запоминание, создавая сеть ассоциаций и ключевых слов.

В свою очередь, последовательность событий, описание процесса или историю многим людям будет легче запомнить, работая над ними в виде временной шкалы или карты событий.

Как помочь ребенку эффективно учиться? [6]

Поддерживать осознанно

Это всего лишь несколько примеров показывающих, что используя различные приемы и методы, вы можете помочь своему ребенку эффективно учиться. Затрачивая то же количество времени, вы можете добиться гораздо лучших результатов и повысить их мотивацию к работе.

Обучение не должно ассоциироваться только с утомительным зазубриванием и чтением книг. Оно может стать очень творческим, интересным и сложным процессом. Покажите ребенку, как активно учиться в своем стиле, вдохновите его на познание себя и окружающего мира.

Помните, у каждого есть свой рецепт дружественного и эффективного обучения. С ним стоит познакомиться вместе с ребенком!

Автор Виктория Кромова