- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно носить украшения

Как правильно носить украшения [1]

Чувство меры передаётся человеку по наследству, оно является врождённым чувством, как обоняние, слух или вкус. Людей, которым оно незнакомо, заметить несложно, они везде и во всём «дают лишку», особенно, если это касается украшений. Наверняка вы встречали женщин, с ног до головы увешанных драгоценностями, причём выглядело это отнюдь не роскошно, а, скорее всего, вульгарно.

Так как же правильно носить бриллиантовые украшения?

Правил очень много, и большая часть из них продиктована именно чувством меры, без которого женщина не сумеет выглядеть воистину элегантной леди.

Первое, о чём необходимо помнить женщине, бриллиантовые украшения можно носить только вечером, после 17 часов. Уважающая себя леди никогда не выйдет в свет, нарушив это правило. Бриллианты с утра, так же, как и шампанское считаются признаком дурного тона.

Это правило продиктовано в основном тем фактом, что при дневном свете бриллианты могут показаться простыми стекляшками, их роскошный блеск, игра бликов во всей силе проявляется исключительно при искусственном освещении.

Существует ещё одно правило, о котором сейчас многие стали забывать: незамужние девушки не должны носить бриллиантовые украшения. Серебро, жемчуг, полудрагоценные камни в украшениях можно использовать, но бриллианты — только после замужества. Единственным исключением может быть скромное колечко с небольшим бриллиантом, носить его рекомендуется на левой руке.

Совсем по-другому относятся к драгоценностям женщины, проживающие в государствах Западной Европы. Богатые дамы, которые обладают уникальными драгоценностями, причём в основном это ювелирные изделия на заказ, предпочитают хранить роскошные кольца, ожерелья, колье в сейфах, доставая их оттуда только по особенным случаям. В остальное время они, нисколько не смущаясь, носят украшения из фальшивых камней, правда, выполненных очень качественно. Безусловно, стоимость их в несколько десятков раз ниже, чем у настоящих украшений.

Отдельного разговора требуют правила ношения колье с бриллиантами. В отношении этих элегантных украшений действует целый протокол, в котором детально прописаны все нюансы. Некоторые женщины ошибочно сначала покупают роскошное вечернее платье, а затем к нему пытаются подобрать подходящее бриллиантовое колье. Это абсолютно неверный подход. Бриллиантовое колье требует подбора к нему соответствующего наряда, и никак не наоборот.

Бриллиантовое колье — отражение безупречного стиля и изысканных манер, поэтому не рекомендуется носить бриллиантовое колье с брючным костюмом, к нему подходит только платье, причём, необязательно от знаменитых кутюрье. Самое главное — оно непременно должно быть элегантным.

Колье с бриллиантами считается идеальным вариантом для дамы, которая решила выйти в свет — посетить официальный приём, принять приглашение на торжественный ужин, на свадьбу и т.д. Подобные мероприятия, как правило, требуют особой изысканности в наряде Лучшей парой к бриллиантовому колье является маленькое чёрное платье — ведь именно чёрный цвет позволяет бриллиантам в полной мере проявить свои уникальные свойства.

Очень часто женщинам дарят целые наборы украшений с бриллиантами, ювелирные украшения на заказ, состоящие из ожерелья, серёг, кольца и браслета. Ошибочное мнение, что все элементы гарнитура следует носить одновременно. Если вы хотите проявить хорошие манеры, надевайте не более двух предметов набора, например, серьги и браслет или ожерелье и кольцо. Не нарушит идеального сочетания обручальное колечко, желательно, тоже с бриллиантом.

Что же касается величины камня, то, кроме уже вышеупомянутого чувства меры, других правил здесь не существует. Безусловно, каждой женщине хочется, чтобы в подарок ей преподнесли ювелирное украшение на заказ с огромным бриллиантом. Но даже если вам пока что преподнесли кольцо с маленьким бриллиантом, не огорчайтесь. Поблагодарите своего избранника и скажите: «Любимый, я знаю, что этот камень символизирует силу твоей любви!». Скорее всего, это замечание заденет его чувства, и в следующий раз, если он, конечно, по-настоящему любит вас, подарит вам более крупные бриллианты.