- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно чистить зубы. Почему это так важно?

Как правильно чистить зубы. Почему это так важно? [1]

Гигиене ротовой полости уделялось большое внимание еще в древности. Предки использовали размоченные ветки, глину, траву для устранения видимых загрязнений.

Сегодня ассортимент уходовых средств для полости рта позволяет поддерживать адекватную гигиену, снижать риск кариеса и деминерализации эмали, ухаживать за полостью с брекет-системами, иными ортодонтическими конструкциями, съемными протезами.

Почему важна ежедневная гигиена

В результате ежедневного пережевывания пищи на зубах, в пародонтальных карманах и в межзубных промежутках скапливается налет или бактериальная пленка. Днем на помощь приходят зубочистки, собственная слюна, твердая пища.

А вот ночью зубы более подвержены воздействию патогенной микрофлоры, содержащейся в налете. Спустя время эмаль истончается, микробы проникают через пористую структуру, разъедают дентин, приводят к развитию кариеса и других заболеваний ротовой полости, десен.

Качественная гигиеническая чистка зубов решает целый ряд задач:

  1. Предупреждает развитие кариеса. Использование зубной щетки и специальных средств (зубной пасты, ополаскивателей, гелей) не дает пленке закрепиться на поверхности зубов и начать разрушительный процесс в зубных тканях;
  2. Устранение неприятного запаха. Зубная щетка и пасты решают проблему неприятного запаха изо рта;
  3. Восстановление эмалевого слоя. Для питания и укрепления эмали при ее реминерализации показано использование фторсодержащих средств (паст, эмульсий). При регулярном уходе чувствительность и подверженность эмали к разрушению снижается.

Как правильно чистить зубы. Почему это так важно? [2]

Чистка зубов, языка и десен является отличной профилактикой кариеса, зубных отложений, пародонтита и других стоматологических заболеваний. У пациентов из группы риска любая инфекция может спровоцировать возникновение отдаленных инфекционно-воспалительных очагов в тканях, полостях, органах.

Во время чистки улучшается кровообращение в деснах, питание корневых структур, повышается местный иммунитет.

Необходимость вечерней чистки зубов

Если в течение дня зубы обильно омываются слюной, которая смывает большую часть налета, то ночью колонии патогенных микроорганизмов размножаются. Слюна практически не выделяется и не выполняет своих функций. В связи с этим создается благоприятная среда для развития кариеса. В течение ночи бактерии активизируются.

Если по какой-то причине возможно почистить зубы только один раз – утром или вечером, то лучше уделить внимание вечернему туалету ротовой полости.

Средства гигиены и правила чистки

Правила гигиенической чистки в домашних условиях очень просты. Достаточно выбрать хорошую зубную щетку, зубную пасту или порошок и чистить зубы 2-3 раза в день. При выраженных проблемах с полостью рта или необходимостью более качественного очищения потребуется приобрести следующие приспособления:

  1. ирригатор – уникальный прибор, который очищает зубы в труднодоступных местах раствором или водой под давлением;
  2. зубная нить (флоссы) – удаляет остатки пищи и грубый налет в межзубных промежутках;
  3. ультразвуковая зубная щетка – очищение осуществляется посредством ультразвуковых колебаний с частотой до 16 тысяч HZ;
  4. специальные щеточки для зубов и языка небольшого размера.

Как правильно чистить зубы. Почему это так важно? [3]

В дополнение рекомендуется проводить гигиеническую чистку зубов в условиях стоматологического кабинета. Для удаления зубного камня лучше помогает ультразвуковая чистка зубов [4] — только при помощи этого метода вы можете качественно удалять налет и зубной камень, предупреждать его закрепление на эмали в течение месяца.

Рекомендации

Правильное очищение зубов является немаловажным аспектом в профилактике кариеса и деминерализации эмали.

Родителям важно сформировать привычку ежедневного ухода за ротовой полостью и зубами у детей, научить технике чистки.

Врач-гигиенист в «Клинике эстетической стоматологии» в Киеве расскажет взрослым и детям об особенностях очищения зубов.

Чтобы процедура очищения зубов в домашних условиях была приближена к профессиональной, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. выбирать щетку в зависимости от особенностей эмали и десен (для детей мягкие, при чувствительности эмали и десен – средней жесткости, при зубном камне – жесткие);
  2. чистить зубы не менее 1 минуты, но не более 3 минут;
  3. проводить гигиену полости рта 2 раза в сутки, ополаскивать после каждого приема пищи по возможности;
  4. менять щетку каждые 3-4 месяца;
  5. головка щетки должна соответствовать возрасту.

Как правильно чистить зубы. Почему это так важно? [5]

Способы очищения зубов комбинируют. Если на зубах установлены брекеты, то помимо щетки используют ирригатор, ершики, флоссы. Во время чистки совершают поступательные, вращательные и круговые движения. Уделяют внимание внешней и внутренней части зубов.

Особенности ухода за молочными зубами у детей

Дети раннего возраста особенно чувствительны к любым манипуляциям в ротовой полости. Поэтому начинать прививать правила гигиены следует еще в момент прорезывания первых резцов.

Как правильно чистить зубы. Почему это так важно? [6]

Малышам очищают налет специальным силиконовым наконечником или влажным бинтом, намотанным на указательный палец родителя. По мере взросления помогают полюбить гигиеническую чистку. С этой целью покупают интересные щетки в виде зверей или персонажей мультфильмов, сладкие пасты по возрастной категории. Многие пасты не нанесут вреда при случайном проглатывании, но до 3-5 лет ребенок должен чистить зубы только в присутствии взрослых во избежание негативных последствий.

Последствия неадекватной гигиены

Сегодня на рынке можно приобрести любые средства и приспособления по уходу за полостью рта дома, в путешествиях, в самолете и поезде. Проведение качественной гигиены – сохранение здоровья зубов и десен, отличная профилактика стоматологических заболеваний.

Если пренебрегать правилами ухода за полостью рта, можно спровоцировать следующие негативные последствия:

Как правильно чистить зубы. Почему это так важно? [7]

Обширный кариес способствует распространению инфекции со слюной и током крови в отдаленные участки тела. В группе особого риска лица со сниженным иммунитетом, часто болеющие дети, больные с тяжелыми системными или органными патологиями. При неправильном уходе на эмали образуются дефекты: трещины, потемнение, сколы.

Специалисты «Клиники эстетической стоматологии [8]» в Киеве помогут составить план индивидуального гигиенического ухода для всей семьи, проведут осмотр, укажут на имеющиеся проблемы, санируют полость рта и дадут рекомендации по дальнейшему лечению.