- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как ремонтировать холодильник самостоятельно

Как ремонтировать холодильник самостоятельно [1]

Современные холодильники известных фирм-производителей достаточно надежные устройства. При аккуратном обращении они работают десятки лет без остановки. Но, как и любое другое устройство, он может выйти из строя. В этом случае его придется ремонтировать. Если гарантийный срок еще не закончился, безусловно нужно вызывать мастера. Если гарантии бесплатного ремонта уже нет, можно попытаться отремонтировать его самому. Ведь неисправность может быть незначительной, а заплатить за визит мастеру все равно придется.

Наиболее распространенные неполадки рефрижератора такие:

Если рефрижератор не включается, проверьте, есть ли напряжение в сети, и если есть, то какое. Измерить его можно с помощью тестера. Система защиты современного холодильника отключает его, если напряжение падает ниже 200 или повышается выше 240 вольт. Если большие колебания напряжения в сети у вас не редкость, придется установить стабилизатор напряжения для защиты всех электроприборов.

Если с напряжением все в порядке, проверьте шнур и вилку. Если они повреждены, заменить их можно самостоятельно за несколько минут.

Если индикатор питания светится и горит лампочка подсветки в холодильнике, но агрегат не запускается, нужно проверить терморегулятор. Он установлен рядом с морозильной камерой и имеет ручку регулировки. Нужно аккуратно отсоединить два провода, которыми он подсоединен, и замкнуть их. Включенный холодильник при этом может запуститься и работать нормально. В таком случае придется менять неисправный терморегулятор. Лучше всего для этого обратиться в мастерскую, производящую ремонт холодильников [2], где его подберут и заменят. Таким же образом можно проверить исправность кнопки размораживания.

Причиной плохого охлаждения при работающем агрегате чаще всего является недостаточная теплоизоляция. Обычно это бывает при повреждении уплотнителя дверцы или магнитной защелки. Ремонт этих деталей тоже можно сделать самому.

Принятые простые меры могут не дать эффекта. Тогда без специальной аппаратуры ремонт произвести нельзя. В этом случае придется обращаться в ремонтную мастерскую.