- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сделать пуфик своими руками

Как сделать пуфик своими руками [1]

Хотели бы изменить интерьер комнаты, но пока не готовы покупать новую мягкую мебель? В исполнении такого желания вам поможет оригинальный пуфик, который совсем несложно изготовить самостоятельно.

Итак, расскажем о том, как сделать жесткий каркасный пуфик с ящиком внутри. Прежде необходимо взять лист ДСП и при помощи ножовки распилить его на четыре одинаковых части, предварительно расчертив на листе линии заготовок. Из другого листа ДСП вырезаются равных размеров сиденье и донце.

Затем заготовки из ДСП нужно приклеить к подходящим по высоте брускам, формирующим ребра жесткости. Для большей крепости наряду с клеем можно использовать шурупы. Снизу к будущему пуфику точно также приклеивается и прикручивается донце,

Следующий шаг – изготовление сиденья, одновременно являющегося крышкой для ящика будущего изделия. С внутренней стороны сиденья следует приклеить и прикрутить упоры из небольших отрезков бруса, которые предотвратят сползание крышки с пуфика. При этом от края необходимо отступить расстояние, чуть превышающее толщину ДСП, чтобы при надевании крышки упоры не задевали внутренние бруски.

Далее переходите к обивке пуфика. Сначала нужно выкроить боковую часть, высота которой должна совпадать с высотой стенок ящика с учетом припуска на подвороты сверху и снизу. По длине раскроенная ткань должна быть чуть больше периметра – тогда вы сможете выполнить аккуратный подворот и нахлест на боковинах будущего пуфика. С внутренней стороны снизу и сверху прибейте ткань строительным степплером.

К верхней части сиденья приклейте выкроенный по размеру и намазанный ПВА кусок толстого поролона. Обтяните сиденье тканью и снизу прибейте ее степплером. Наконец, перевернув изделие, прикрутите к его донцу колесики, чтобы пуфик можно было легко передвигать по комнате.

Если вы умеете хотя бы немного работать со швейной машинкой, то вам нетрудно будет изготовить и мягкий бескаркасный пуфик. Для этого после выкраивания деталей (два круга, полоска для боковин и по желанию — полоска-держатель) обработайте все срезы, вшейте в боковую полосу застежку-молнию и пристрочите длинные края у полоски-держателя. Затем боковину приколите булавками к одному из кругов, вложите между кругом и боковиной полоску-держатель, все приметайте и пристрочите. Далее расстегните молнию и проделайте ту же последовательность операций со вторым кругом. Выверните пуфик на лицевую сторону.

Для набивки мягкого пуфика можно использовать поролон, холлофайбер или даже старые трикотажные вещи.